Иран ввел в эксплуатацию два участка крупнейшего в мире месторождения газа

Иранская часть Южного Парса поделена правительством на 28 участков, на которых добычу должны вести различные компании.
Иран ввел в эксплуатацию два участка крупнейшего в мире месторождения газа
gopixpic.com
 
15-й и 16-й участки иранской части крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе, которое Иран делит с Катаром, введены в эксплуатацию. Об этом сообщил командующий подразделения строительства и реконструкции военно-промышленного комплекса Хатам аль-Анбия бригадный генерал Эбадолла Абдоллахи, передает ТАСС.
 
Иранская часть Южного Парса поделена правительством на 28 участков, на которых добычу должны вести различные компании, в том числе и ряд крупнейших мировых гигантов. 15-й и 16-й участки были отданы корпорации Хатам аль- Анбия, принадлежащей элитному иранскому воинскому подразделению Корпус стражей исламской революции.
 
Как сообщил Абдоллахи, проект был полностью осуществлен иранскими специалистами, включая проектирование, строительство и эксплуатацию, в то время как такие компании, как Statoil, Shell, Total и Hyundai покинули свои участки из-за экономических санкций, введенных США и ЕС в отношении Ирана.
 
С вводом двух участков в эксплуатацию в общенациональные газопроводные сети Ирана будут ежедневно закачиваться 50 млн куб м газа для бытовых и промышленных целей, 2,6 тыс тонн газа этан будет использоваться для нужд нефтехимии, 3,25 тыс тонн сжиженного газа и 80 тыс баррелей газового конденсата будут отправляться на экспорт.

Украина готовит разработку шести месторождений нефти и газа
 
На иранскую часть Южного Парса приходится 50% суммарных запасов газа Ирана. Разведанные запасы иранского сектора месторождения составляют 13 трлн кубометров газа и 18 млрд баррелей газоконденсата, а также 2,7 млрд тонн нефти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK