Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика)

Хотя часть Донецкой области неподконтрольна Украине, в бюджете заложено, что эта область может стать донором для государства - если боевики не завоюют Мариуполь
Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика)
newzz.in.ua

В этом году кормить Украину будут шесть областей — Киевская, Днепропетровская, Донецкая, Полтавская, Запорожская и Харьковская, а также Киев. Остальные регионы традиционно поделят то, что заработали жители областей-доноров. Во всяком случае, это следует из госбюджета на этот год.

Читай также: В 2014 году госбюджет недополучил 36 миллиардов гривен

“Эти шесть регионов (Киевская, Днепропетровская, Донецкая, Полтавская, Запорожская и Харьковская области) всегда отдавали деньги в бюджет. Конечно, в этом году будет немного другая ситуация с Донецкой областью — юридически в Украине считаются оккупированными только Крым и Севастополь, поэтому в бюджет закладывались показатели всей Донецкой области с учетом неподконтрольных украинским властям территорий”, — рассказал изданию Вести президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Это значит, что если территории не освободят, сумма, которую область отдаст в бюджет, будет меньше, чем это планируется сейчас. “Но и государство выделит меньше субвенций, поэтому, в принципе, будет баланс”, — говорит Охрименко.

Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / vesti-ukr.com
Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / vesti-ukr.com

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь согласен: в этом году донорами станут те же области, которые были ими в последние годы.

Читай также: На 2015 год Кабмин прогнозирует падение ВВП и инфляцию 13%

“Единственная разница — теперь Киев вместо 50% поступлений от налога на доходы физических лиц будет отдавать 60%. По поводу реальности ожиданий, возложенных на Донецкую область, — все будет зависеть от развития военной ситуации. Например, Мариупольский металлургический комбинат — одно из самых прибыльных предприятий области, а поскольку Мариуполь находится под украинским контролем, деньги от него продолжат идти в бюджет“, - отметил эксперт.

Замглавы Комитета ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виталий Курило тоже считает, что сумма, которая поступит в бюджет из Донецкой области, зависит от того, под чьим контролем будут Мариуполь и запад области. “За счет меткомбината и шахт запада Донбасса область вполне может стать донором. Кроме того, есть еще предприятия Краматорска и Славянска”, — добавил Курило.

Читай также: Боевики ЛНР заявляют, что выплатили 270 млн грн луганчанам

Кстати, с учетом неподконтрольных территорий рассчитывались не только дотации Донецкой области, но и сумма, выделенная бюджетом на выплату пенсий и социальных пособий.
 

“Никаких сокращений общей суммы не было, мы заложили то же количество людей, нуждающихся в выплатах, которое и было раньше. Просто теперь для того, чтобы получить эти выплаты, должно быть соблюдено одно из условий — либо освобождение неподконтрольных территорий, либо переезд жителей в мирные города”, — сказал министр соцполитики Павел Розенко.

Читай также: Саакашвили: Украинцы столетиями кормили весь мир

В то же время, губернатор Донецкой области Александр Кихтенко считает, что Украина должна кормить Донбасс, чтобы не потерять его. 

Напомним, что в прошлом году журналисты подсчитали суммы доходов и расходов каждой области и определили, кто же действительно кормит Украину:

 

Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / texty.org.ua
Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / texty.org.ua

Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / texty.org.ua
Украину в 2015 году будут кормить шесть регионов и Киев (инфографика) / texty.org.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK