В ближайшее время бензин может значительно подорожать - эксперты

Сдерживание Нацбанком курса валют дестабилизировало топливный рынок, считают в консалтинговой группе А-95.
В ближайшее время бензин может значительно подорожать - эксперты
ipress.ua

Политика Национального банка Украины по искусственному сдерживанию курса доллара привела к дефициту валюты, возникновению “черного“ рынка валюты и дестабилизации рынка нефтепродуктов, заявляют в консалтинговой группе А-95.

“Рынок топлива на 85% обеспечивается по импорту. НБУ сделал из нефтетрейдеров нелегалов, которые вынуждены скупать валюту на “черном“ рынке и, чтобы продолжить поставки, думать, как обосновать многочисленным контролирующим органам разницу между “официальным“ и коммерческим курсом валют“, – цитирует Интерфакс-Украина директора А-95 Сергея Куюна. 

Читай также: В Украине началось подорожание топлива

По его словам, из-за нехватки валюты по официальному курсу ряд крупных поставщиков был вынужден отказаться от прямых контрактов с зарубежными производителями нефтепродуктов и перейти на скупку топлива на внутреннем рынке. “Это увеличило спрос и дало новый толчок ценам“, - утверждает аналитик.

Читай также: В киевском метрополитене требуют срочно поднять цены на проезд

По данным Куюна, 19 января цена реальных сделок по приобретению валюты импортерами продолжила расти, достигнув нового рекордного диапазона в 21,5-22,5 грн за доллар США. Как сообщают участники рынка нефтепродуктов, если еще утром доллар можно было зарезервировать по 20,5 грн за доллар, то после обеда курс достиг 23 грн.

Согласно информации А-95, в понедельник нефтепродукты в крупном опте начали дорожать вслед за скачком доллара в четверг-пятницу. Так, бензин марки А-92 (18,75 тыс. грн/тонна) подорожал почти на 1 тыс грн/тонна, дизтопливо (16,59 тыс. грн/тонна) выросло на 420 грн/тонна.

По словам Куюна, операторы рынка уверены, что нефтепродукты будут дорожать и далее. Некоторые говорят о росте цены на 300-400 грн/тонна уже во вторник, 20 января.

Как сообщалось, в последние несколько месяцев НБУ пытается административными методами удерживать курс валют. На сегодня действует указание НБУ об индикативном курсе 15,75 грн за доллар. По этому курсу импортерам реализуется лишь небольшая часть валюты, тогда как основная масса продается экспортерами и банками по коммерческому курсу.

Отметим, что в Росиии бензин также дорожает из-за девальвации рубля:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK