Xinhua: Если референдум в Греции провалится, кризис перекинется за пределы Европы

Китайское государственное информагентство Xinhua сообщило, что неожиданное решение Греции провести референдум о новых мерах экономии может вызвать панику на финансовых рынках и распространение долговых проблем за пределы Европы, если греки проголосуют против.
Xinhua: Если референдум в Греции провалится, кризис перекинется за пределы Европы

Как сообщает Reuters, китайское агентствообращает внимание на то, что в основе кризиса еврозоны лежат глубокие политические проблемы. "Это будетхронический кризис, с переплетающимися политическими и финансовыми проблемами,он будет длиться очень долго", - говорится в статье Xinhua.

Агентство сообщает, что в случае если результатомреферендума будет "нет", усилия по спасению еврозоны "сойдут на нет,случится дефолт Греции, финансовые рынки попадают в панике и кризис суверенныхдолгов распространится - он перекинется за пределы Европы".

Комментарий агентства не обязательно отражаетофициальную точку зрения Пекина. Но он показал, что богатый наличнымисредствами Китай, которого Европа просит поучаствовать в плане спасения Греции,серьезно обеспокоен кризисом суверенных долгов Старого света.

Накануне сообщалось, что ряд финансистов и политиков склоняются к мнению, что референдум, на котором греки должны будут решить, принимать ли второй многомиллиардный пакет помощи от международных кредиторов, может привести к тому, что Афины лишатся помощи из-за рубежа и покинут зону евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK