Фирташ: Мне как бизнесмену лучше, чтобы Украина была в Евросоюзе

Глава Совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ заявил в интервью газете День, что членство Украины в ЕС было бы выгодным для него как бизнесмена.
Фирташ: Мне как бизнесмену лучше, чтобы Украина была в Евросоюзе

На вопрос о том, где ему выгоднее работать - вТаможенном союзе или в рамках зоны свободной торговли с ЕС – Фирташ ответил: "Сейчасмне как бизнесмену лучше, чтобы Украина была в Евросоюзе. Потому что России яничего не продаю, кроме двуокиси титана. Мой бизнес больше ориентирован наЗапад. Соответственно, мне выгоднее двигаться в Евросоюз. Но решение принимаетгосударство. Если бы мне нужно было принимать это решение, я бы не спешил. Взялбы разбил страничку на две части и посчитал — плюсы в этой стороне, минусы вэтой. Надо разобраться, что Украине дает Евросоюз, что дает Россия. И я неуверен, что Евросоюз - ответ на все наши вопросы. Посмотрите, что у них сейчасс экономикой происходит".

В качестве альтернативы Фирташ видит самуУкраину и ее народ. "Если украинцы будут сильными и будут знать, чтоделать, тогда с нами будут разговаривать. Я приведу пример. Вот до консолидацииактивов на украинском рынке удобрений "гуляли" все, кто хотел и как хотел.Украину вообще никто не видел - все украинские заводы работали на 20% мощности.За год мы построили четкую стратегию на рынке, и сейчас заводы работают на 110%нагрузки. Госкомстат озвучивает эти показатели как достижение, но все забывают,что это результат серьезной модернизации и существенных инвестиций в этипредприятия. И за год позиция украинских азотных заводов на внутреннем рынкесущественно изменилась - мы отвоевали 30% рынка у россиян", - сказал Фирташ.

Химическую промышленность бизнесмен, владеющий четырьмякрупными химическими активами, назвал стратегическим направлением. "Мырасписали программу развития по химии на пять - шесть лет и разбили ее на дванаправления. Первое - это азотная часть. Второе - нефтехимия. В развитиеазотной химии мы уже инвестировали миллиард гривен. Мы довели заводы до 110%мощности - мы сделали ремонты, провели реконструкции. До конца года будетосвоено еще 220-230 миллионов долларов. Сегодня мы строим сеть складов -химических супермаркетов, куда любой фермер или крестьянин сможет приехать икупить любую агрохимию: от удобрений до средств защиты растений. Продукциябудет идти напрямую с предприятий, и это будет выгодно для потребителей. Этогодо нас никто не делал", - подчеркнул Фирташ.

Говоря о планах покупки Одесского припортовогозавода, предприниматель отметил, что если ОПЗ будет продаваться, он будетучаствовать. "Для нас этот завод очень важен. Я и в России в конкурсе попродаже Минудобрений участвовал, но проиграл. Мы хотели купить Россошь (ОАО Минудобрения),потому что это хороший актив, хороший бизнес. Но Россия нам не дала это сделать",- сказал бизнесмен.

Он добавил, что жалеет, что проиграл актив российскомубизнесмену Аркадию Ротенбергу. "Конечно, жалко. Но мы выиграли в другом. Мыих четко привели в ситуацию, когда им надо было договариваться с нами оподходах к совместным продажам. Это не самый важный момент, купил я завод илине купил. Мне важно, чтобы в порт Южный продукт шел от одной компании. Потомучто в мире есть всего три точки по отгрузке аммиака на экспорт, и порт Южный -одна из них. Мы сумели выстроить логику продаж, и от этого все выигрываем. Содной стороны, выстраивание общей логики сбыта и продуктовая диверсификацияпозволят украинским заводам и российскому предприятию увеличить общие объемыпродаж на экспорт. С другой стороны - мы застрахованы от взаимного демпинга навнешних рынках", - сказал Фирташ.

Я купил заводы, развиваю инфраструктуру, строю систему логистики, сеть химических супермаркетов,увеличиваю мощности, создаю программу нефтехимии. С нуля! Мы делаем то, чего раньше не делал никто. У меня программа нефтехимии на четырех заводах на пять лет расписана на $2,8 млрд вложений" - Фирташ

Глава Совета директоров Group DF также сообщил, чтоведет переговоры о покупке компаний в двух странах, рынки которых стратегическиважны для его бизнеса. При этом он опроверг предположения, что после консолидациихимических предприятий собирается продать этот бизнес россиянам.

"Это неправда. И для меня удивительно слышать этиразговоры. Когда человек собирается что-то продавать, то это видно. Когдачеловек хочет продавать, то он красит, наводит марафет и продает. Потому чтонет смысла вкладывать, тратить огромные средства. Я купил заводы, развиваюинфраструктуру, строю систему логистики, сеть химических супермаркетов,увеличиваю мощности, создаю программу нефтехимии. С нуля! Мы делаем то, чегораньше не делал никто. У меня программа нефтехимии на четырех заводах на пятьлет расписана на $2,8 млрд вложений. Развитие нефтехимического направленияочень перспективно. Украина сегодня полностью потеряла позиции на этом рынке, имы закупаем, как правило, всю малотоннажную химию то ли в России, то ли вГермании. А у нас есть рынок под эту продукцию. Мы четко просчитали, что ввозятв Украину, сколько ввозят, сколько будет потреблять Украина. То есть мы можем,как минимум, побороться за свой рынок. А второй шаг, если у нас получится, -организовать сбыт украинской продукции в Европе.

Говоря о ценах на российский газ для Украины,Фирташ отметил, что подписанные в 2009 году газовые контракты не пошли напользу Украине. "Там нет не то что буквы, там нет ни одной запятой в пользуУкраины. Все, что когда-либо Газпром мечтал внести в контракт с Украиной, тамзаписано. Так что же получается: или она (экс-премьер-министр Украины ЮлияТимошенко. - ред.) хорошо знала, что подписывает, или она вообще не читала, чтоподписывала. Я ее глупой считать не могу. Значит, была какая-то причина,заставившая ее подписать контракты, по которым страна сегодня платит 400 или500 долларов за тысячу кубометров. В этом не сила страны - это поражениеУкраины, ее проигрыш и слабость. Наша страна оказалась в крайне сложнойэкономической ситуации", - сказал Фирташ.

При этом он выразил удивление тем, что некоторыелюди заявляют, что цена газа для промышленности не должна волновать население. "Ценагаза для промышленности - это главный вопрос для государства и населения.Потому что от того, сколько стоит газ, зависит цена продукции, которуюпроизводит Украина. А при цене в 500—600 долларов украинская экономика не можетконкурировать на внешних рынках. От того, смогут ли предприятия продатьпродукцию, зависит, будут ли работать заводы и фабрики и будет ли работа умиллионов украинцев", - подчеркнул бизнесмен.

Фирташ отметил, что из-за Северного потока Украинастала транзитировать в Европу 85-90 млрд кубометров газа в год. Если построятЮжный поток, Украине останется для транзита 20-30 млрд. кубометров в год. "Язадаю вопрос: нужна украинская труба при транзите 30 млрд. в год? Украина будеттратить на ее содержание больше, чем стране будут платить за транзит газа. Ядумаю, что сейчас задача - обнять русских, поцеловать и забрать свое. Нам нужнобыть умнее и хитрее. Нужно быть в диалоге с Россией, чтобы они Южный поток нестроили. Только так мы сможем сохранить транзитные возможности Украины", -добавил он.

Напомним, летом в интервью российскому изданию Forbes Дмитрий Фирташ рассказал, как ему удавалось договариваться о газе с представителями сразу нескольких стран и на чем зарабатывала компания RosUkrEnergo.

Данные рейтинга Золотая сотня журнала Корреспондент говорят о том, что бизнес-империя украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, занявшего седьмое место в рейтинге самых богатых украинцев, за прошлый год подорожала на 540%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK