Газпром преувеличивает плачевность технического состояния украинской ГТС - эксперты

Эксперты Mott MacDonald признали высоким уровень компетенции специалистов Укртрансгаза и считают, что украинская ГТС страдает в основном из-за отсутствия надлежащего финансирования плановых работ.
Газпром преувеличивает плачевность технического состояния украинской ГТС - эксперты
Reuters

ЭкспертыMott MacDonald считают, что Газпром сильно преувеличивает плачевностьтехнического состояния украинской газотранспортной системы (ГТС).

По расчетам Mott MacDonald, вместе с ремонтом магистральных газопроводов,компрессорных станций и установкой новых газоизмерительных агрегатов, а такжесовременной системы управления ГТС реконструкция и модернизация обойдетсяУкртрансгазу минимум в 4,8 млрд долл. за семилетний период.

При этом приоритезация проектов основана на сравнительно недорогих ремонтах,что позволит содержать ГТС в нормальном рабочем состоянии до полной модернизации.

Для этого Mott MacDonald рекомендует в течение ближайших восьми-десяти летинвестировать минимум 2,8 млрд долл. в минипроекты. Эти затратынеобходимы для поддержания системы в рабочем режиме.

Mott в своем исследовании состояния украинской газотранспортной системыподтвердила, что ГТС, помимо проектных и строительных неточностей, в основномстрадает из-за отсутствия надлежащего финансированияплановых работ. А известные аварии - результат заводских дефектов и коррозииили же строительных недостатков при укладке линейной части трубопроводов истроительстве компрессорных станций.

Напомним, как сообщил 9 ноября заместитель гендиректора российского Газпром экспорта Сергей Челпанов, украинская газопроводная система может быть заполнена после введения газопровода Северный поток только в случае роста спроса на газ в Европе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK