Москва уверяет, что Украина не ставила вопрос о вступлении РФ в ВТО в контексте газовой проблемы

Украина не ставила вопрос о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в контексте переговоров по газу, заявил глава российской переговорной делегации, глава департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.
Москва уверяет, что Украина не ставила вопрос о вступлении РФ в ВТО в контексте газовой проблемы
АР

Отвечаяна вопрос УНИАН, использовала ли Украина при проведении переговоров по цене нароссийский газ ситуацию со вступлением России во Всемирную торговуюорганизацию.

"Я могу сказать, что на переговорах в Женеве этот вопрос никогда не ставился, имы переговоры с Украиной в Женеве не вели", - сказал российский чиновник.

Напомним,что 4 ноября первый вице-премьер-министр Украины, министр экономическогоразвития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина использует при проведениипереговоров относительно цены на российский газ для Украины ситуацию совступлением России во Всемирную торговую организацию.

 "В 2008 году премьер-министр Украины Юлия Тимошенкоподписала письмо о согласии со вступлением России в ВТО, но мы этим вопросомзанимаемся, и такой рычаг мы используем при переговорах с Россией касательноизменения условий контракта поставок газа в Украину", - сказал чиновник.

Напомним,что Россия рассчитывает завершить процесс вступления во Всемирную торговуюорганизацию 15 декабря на министерской встрече организации.

Россиявела переговоры о вступлении в ВТО на протяжении 18 лет. Последним препятствиемпоследние годы была позиция Грузии, которая после войны в августе 2008 года разорвала дипотношения с РФ.

Темвременем, Украина более полугода активно пытается изменить газовые контракты2009 года, подписанные экс-премьером Юлией Тимошенко.

Растущая цена на российскийгаз грозит серьезными трудностями украинской экономике и платежному балансу.  После прихода к власти Виктора Януковича,Тимошенко была осуждена на 7 лет и к штрафу в 1,5 млрд грн. Суд считает еевиновной в нанесении государству особо крупных убытков при подписаниисоглашений с РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK