Дело на три миллиарда. Депутаты не захотели продолжить расследование в отношении скандального импортера бензина

Сегодня, 18 ноября, Верховная Рада Украины прекратила деятельность временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела и других связанных с ней юридических лиц.
Дело на три миллиарда. Депутаты не захотели продолжить расследование в отношении скандального импортера бензина
Reuters

Вчастности, во время заслушивания отчета председатель комиссии Роман Зварич отметил,что в результате использования государственных гарантий защиты иностранныхинвестиций к компании Ливела и другим связанным с ней предприятиям на основаниирешения суда, за 2010 год государственный бюджет недополучил значительныесредства.

Чиновник отметил, что действия органов государственной и судебной властипривели к причинению государству только в 2010 году значительных убытков в виденепоступления в бюджет обязательных налогов и сборов на сумму 2,892 млрд. грн.

Комиссияпредлагала парламенту обратиться в Генеральную прокуратуру Украины стребованием провести надлежащее расследование всех изложенных фактов и привлечьдолжностные лица к юридической ответственности.

При этомпредлагалось продолжить роботу ВСК еще на три месяца. Однако это предложениеподдержали только 56 народных депутатов из 365, зарегистрированных в сессионномзале. Таким образом робота ВСК автоматически считается прекращенной.

Напомним,что Верховная Рада Украины 12 мая т.г. создала Временную следственную комиссиюпо расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынкенефтепродуктов компании Ливела.

  • Бензиновый рай. Можно ли в Украине не платить налоги и спать спокойно?
  • В сентябре-октябре 2010 доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта. С декабря 2010 компания прекратила безналоговый импорт. Убытки государства от ее деятельность оценивались на уровне 3-5 млрд гривен.

    Невзирая на это, Антимонопольный комитет в июле закрыл производство по делу о безналоговом ввозе в 2010 году нефтепродуктов компанией Ливела в связи с ее ликвидацией.

    А в декабре 2010 года Ливела была снята с налогового учета Государственной налоговой службой. В начале 2011 года Налоговая провела внеплановую проверку деятельности компании, по результатам которой нарушений налогового законодательства выявлено не было.

    Примечательно, что в конце 2010 года в ситуацию вмешался Президент Виктор Янукович, который 3 декабря поручил Антимонопольному комитету расследовать ситуацию с ввозом Ливелой светлых нефтепродуктов в Украину без уплаты акцизов и НДС.

    В свою очередь, Антимонопольный комитет выяснил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией Ливела государственный бюджет в 2010 потерял около 3 млрд гривен.

    Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявляет, что Президент Украины Виктор Яункович и правительство не имеют никакого отношения к компании Ливела. Чиновник сказал, что речь идет о недостатках в законодательстве Украины, которые имели место, в частности, в деятельности компании Ливела.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK