Квартплата в Харькове может повыситься уже с нового года

Проект решения исполкома Харьковского горсовета о повышении с 1 января 2012 года тарифов на содержание домов и придомовых территорий опубликован в спецвыпуске газеты Харьковского горсовета Харьковские известия.
Квартплата в Харькове может повыситься уже с нового года
Фото Корреспондент.net

Какпередает Интерфакс-Украина, проект решения предусматривает исключение из тарифаплаты за вывоз мусора, так как эта услуга будет оплачиваться отдельно.

При этомтарифы на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий для домовкоммунальной формы собственности устанавливаются по каждому дому отдельно, взависимости от запланированных количественных показателей услуг, которыефактически должны предоставляться для обеспечения надлежащегосанитарно-гигиенического, противопожарного и технического состояния домов ипридомовых территорий.

В анализерешения говорится, что необходимость утверждения новых тарифов обусловленаростом основных составляющих себестоимости содержания жилищного фонда,произошедшем со времени утверждения нынешних тарифов в феврале 2009 года.

"Минимальнаязаработная плата, установленная действующим законодательством выросла больше,чем в 1,6 раза - с 605 грн до 991,33 грн… Цены на основные материалы, которыеиспользуются для технического обслуживания внутридомовых систем холодного,горячего водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, сетейэлектроснабжения, технического обслуживания лифтов выросли от 1,5 до 2,7 раз",- говорится в сообщении.

Также ванализе говорится, что, исходя из вышеизложенного, действующие тарифы уже невозмещают экономически обоснованных расходов на предоставление услуг. Вдокументе отмечено также, что убытки КП Жилкомсервис за 9 месяцев 2011 годасоставили 53,281 тыс.грн.

Проектрешения выносится на обсуждение харьковчан, так как по закону решение оповышении тарифов принимается только после обсуждения его общественностью.Замечания и предложения к проекту решения исполкома принимаются в Харьковскомгорсовете в письменном виде в течение одного месяца со дня его опубликования.

Ранее уже сообщалось, что министр ЖКХ заявил, что изменения в Жилищном кодексе не приведут к росту квартплаты.

Напомним, 25 октября Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины от 6 октября 2011 года №3825-VІ О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK