Эксперты: В следующем году экономика Италии погрузится в рецессию

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовили доклад, в котором допускают погружение Италии - одной из крупнейших экономик мира - в рецессию.
Эксперты: В следующем году экономика Италии погрузится в рецессию
АР

Как сообщает Bloomberg, в ОЭСР считают, что сокращение ВВП Италии может произойти уже в 2012 году. Оно может составить 0,5%. В этом году экономика страны все еще будет показывать слабый рост на уровне 0,7%.

Эксперты отмечают, что Италия находится в тяжелом финансовом состоянии, экспорт растет слабо, а уверенность инвесторов падает. По их мнению, Риму необходимы дальнейшие меры по стабилизации ситуации в финансовой сфере.  

Между тем, эксперты ОЭСР также составили прогноз для экономики России. В следующем году она может вырасти не на 4,5%, как прогнозировалось ранее, а на 4,1%. В этом году рост составит 4%, а не 4,9%, как сообщалось в предыдущем прогнозе.

ОЭСР предупредила об основных рисках для РФ на фоне финансового кризиса: падении цен на нефть и ускорении оттока капитала. Организация советует РФ законодательно ограничить ежегодные объемы повышения расходов бюджета, снижать процентные ставки и улучшать условия для прямых иностранных инвестиций в случае ухудшения ситуации на мировых рынках.

"Темпы экономического роста (в РФ), похоже, остаются стабильными благодаря по-прежнему высоким ценам на нефть, хотя "доверие" ухудшилось на фоне замедления роста мировой экономики и финансового кризиса", говорится в докладе ОЭСР.

Ранее ряд опрошенных Reuters экономистов сообщили, что российская экономика накануне выборов показала все, на что она способна при стабильно высоких ценах на нефть, и новым властям придется озаботиться решением структурных задач, если они хотят добиться более впечатляющих результатов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK