Эксперт: Инициатива властей по децентрализации закупок лекарств обернется новыми теневыми схемами

Передача государственных закупок лекарств на уровень областей несет риски теневых схем, считает директор Центра экономического развития Александр Пасхавер.
Эксперт: Инициатива властей по децентрализации закупок лекарств обернется новыми теневыми схемами
KP Media

"Проконтролировать центр легче, а может и дешевле", - сказал он.

Это заявление стало реакцией на то, что проект Государственного бюджета на 2012 год предусматривает децентрализацию закупок в сфере здравоохранения. 

По словам эксперта, централизованные тендеры помогают снизить стоимость лекарств. "При оптовых закупках цена дешевле - это принцип рынка где угодно, во всем мире. Поэтому все удивляются, почему у нас, например, газ дешевле для населения, чем для промышленности - ведь промышленность - это оптовый покупатель", - отметил он.

В свою очередь, глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения государственной политики охраны общественного здоровья, развития фармации и осуществления фармацевтической деятельности парламентского комитета по вопросам здравоохранения Юрий Гайдаев считает, что закупки должен проводить Минздрав.

По его мнению, централизованные закупки помогают экономить бюджетные средства. "Ни для кого не секрет: чем больше лекарств покупается, тем скидка больше. Приведу пример: когда инсулин закупался не централизованно, то есть областями, цена на него повысилась минимум на 30%", - объясняет он. 

Недавно премьер-министр страны Николай Азаров грозил аптекарям и обещал, что ближайшее время продавцы лекарственных препаратов, завышающие их стоимость, будут выведены с украинского рынка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK