Госветслужба: Ответственность за качество продуктов должны нести производители

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины разработала законопроект, предусматривающий разграничение ответственности между производителем и контролирующими органами в соотношении 90:10 соответственно.
Госветслужба: Ответственность за качество продуктов должны нести производители
Reuters
Как сообщил директор департамента ветеринарной медицины Госветслужбы Виталий Башинский журналистам в среду, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов" находится на последней стадии согласования. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как альтернативный проекту, зарегистрированному Министерством здравоохранения Украины.

По его словам, если ответственность за качество и безопасность продукции будет на 90% перенесена на производителя, "они будут более ответственно относиться к внедрению системы HACCP, ISO 22000, к оценке поставщиков, с которыми работают".

Вместе с тем директор департамента отметил, что сегодня многие контролирующие органы категорически сопротивляются изменениям.

"Если мы перекладываем ответственность на производителя, мы должны с него снять определенную нагрузку в виде государственного контроля и надзора", – добавил он.

Напомним, что совсем недавно на одном из киевских рынков обнаружили зараженное мясо. Сотрудники Госветслужбы на Печерском рынке в туше свинины, привезенной на продажу в Киев из Жашкова, выявили трихинеллез. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK