На этой неделе Франция и Германия предложат новый основополагающий документ ЕС

На саммите, который должен пройти в пятницу, 9 декабря, европейским лидерам будет предложен новый основополагающий документ ЕС, призванный кардинально усилить финансовую дисциплину внутри блока.
На этой неделе Франция и Германия предложат новый основополагающий документ ЕС
АР

Как сообщает Reuters,сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркозиобсудили детали будущего документа, которым, вероятно, будет предложено внестиизменения в одобренные ранее соглашения.

По словам Саркози, ужев среду документ представят на рассмотрение президенту Совета ЕС Херману ван Ромпею.Новое соглашение будет предполагать автоматические санкции к странам, которые нарушатправило 3%-ного дефицита бюджета. Согласно Маастрихтскому договору, никто изстран зоны евро не может принимать бюджет, в котором дефицит предусмотрен науровне более 3% ВВП, но это правило в последние годы исполняли лишь некоторыегосударства.

"Мы хотим получитьгарантию того, что дисбаланса, который привел к нынешней ситуации в еврозоне,больше не будет", - сказал Саркози.

По его словам, приидеальном сценарии новые предложения поддержат все 27 стран-членов ЕС, ноБерлин и Париж допускают, что договор подпишут лишь 17 стран, входящих веврозону, а остальные члены ЕС - по желанию.

Напомним, в последнийраз основополагающие документы ЕС изменяли в 2009 году. Это было сделано припомощи Лиссабонского договора, который ратифицировали все 27 стран-членов Евросоюза.Договор был принят после того, как на референдумах провалился проектобщеевропейской конституции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK