Президент Литвы отреагировала на демарш Кэмерона: Разделена не Европа, а Британия

Президент Литвы Даля Грибуаускайте заявила, что Европа остается единой, несмотря на решение Великобритании не участвовать в реформировании законодательства, направленного на усиление финансовой дисциплины и дальнейшее формирование фискального союза.
Президент Литвы отреагировала на демарш Кэмерона: Разделена не Европа, а Британия
АР

Как сообщает Reuters, Грибуаускайте, прибывшая вчера насаммит ЕС в Брюсселе, высказала свое мнение относительно отказа британскогопремьера Дэвида Кэмерона принять план Меркель-Саркози на уровне всего ЕС. "Разделенане Европа, разделены британцы, и они оказались за бортом принятия решений. Европаедина", сказала литовский лидер.

Не настолько оптимистичен премьер-министр Польши ДональдТуск. На вопрос о том, спасена ли теперь валюта евро, он ответил: "Не уверен".

Отметим, что сегодня обсуждение плана Меркель и Саркозипродолжится. Также лидеры обсуждают различные механизмы усиления евро. Вчастности, они договорились о наполнении постоянного фонда спасения еврозоны -Европейского механизма стабилизации, который начнет действовать в июле 2012года. Его максимальный размер ограничили 500 млрд евро ($666 млрд).

Кроме того, решено, что центробанки стран еврозоныпредоставят МВФ кредиты на 150 млрд евро, а остальные страны ЕС, не перешедшиена евро, - еще на 50 млрд евро.

Ранее сообщалось, что после более чем десятичасовых переговоров, которые затянулись вчера до глубокой ночи, участники саммита ЕС в Брюсселе решили отказаться от идеи реформировать финансовое законодательство на уровне всего ЕС и теперь намерены одобрить новые правила в 17 странах еврозоны, а также в тех государствах вне зоны действия единой валюты, которые выразят желание присоединиться.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK