Корреспондент: Активный отдых. Соседство с "русскими" на пляжах Египта и Средиземноморья шокирует европейцев

Соседство с "русскими" на пляжах Египта и Средиземноморья шокирует европейцев. Отдых "без русских" теперь выбирают не только гости из Западной Европы, но и сами "русские" - русскоязычные граждане, рожденные в бывшем СССР, - пишет Ирина Илюшина в № 48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011года.

Корреспондент: Активный отдых. Соседство с "русскими" на пляжах Египта и Средиземноморья шокирует европейцев
Виктор Борзых

Целыйдень пить виски, потом всю ночь петь под окнами отеля; постучать под утро в чужойномер и обдать соседа пеной из огнетушителя; после ужина в одежде и обуви свалитьсяв бассейн; устроить дебош в ресторане и перевернуть стойку на бармена.

Такописывают свое соседство с русскоязычными отдыхающими украинцы, которые этимлетом провели отпуск в Турции. Впрочем, под "русскими" понимаются выходцы изразных стран бывшего СССР - среди них немало украинцев.

Отзывы на египетские и турецкие отели на англоязычныхсайтах путешествий, например Trip Advisor, переполнены жалобами голландцев, британцеви других западноевропейцев на совместный отдых с выходцами из бывшего СССР.

Отзывы на египетские и турецкие отели на англоязычных сайтах путешествий, например Trip Advisor, переполнены жалобами голландцев, британцев и других западноевропейцев на совместный отдых с выходцами из бывшего СССР

Эндрю из Шеффилда (Великобритания), поэтическим соображениям попросивший Корреспондентне указывать его фамилию, имел в нынешнем году сомнительное удовольствиеотдыхать в пятизвездочном отеле Nabq Bay Sea Club Resort в Шарм-эль-Шейхе. О самом отеле, как и о сервисе, онотзывается с восторгом. Однако отпуск омрачили соседи.

"Поймите меня правильно, я не хочусказать, что все русские такие. Среди них есть совершенно очаровательные люди.Например, были там очень приятные мать с дочерью, девушка даже помогла моейжене научиться плавать. Но большинство, увы, совершенно не умеют себя вести", -резюмирует британец.

И дело даже не в пьянстве -представители других национальностей во время отпуска тоже зачастую позволяютсебе расслабиться. По словам Эндрю, больше всего шокирует бытовая грубость, котораяпроявляется повсеместно.

"Они никогда не придерживают дверь, могут простоударить тебя ею в лицо, постоянно все пытаются получить без очереди, толкаютсяи пинаются локтями, хамят обслуживающему персоналу и друг другу", - описываетЭндрю свое знакомство с чужой отпускной культурой.

Они никогда не придерживают дверь, могут просто ударить тебя ею в лицо, постоянно все пытаются получить без очереди, толкаются и пинаются локтями, хамят обслуживающему персоналу и друг другу

Отдых в интернациональных отелях заинтересовалдатского антрополога Эсме Виссер, которая провела исследование, опросив гражданразных государств, как им живется рядом с иностранцами. Все нации понемногужаловались друг на друга, но в пределах статистической погрешности - 3%. А вот общениемс туристами из бывшего СССР недовольны около 40% туристов из стран ЕС.

Ситуация зашла так далеко, что сами "русские" отдыхающиене желают отдыхать с собственными соотечественниками. Как рассказали Корреспонденту в одной из украинских турфирм,Феерии, клиенты часто просят избавить их от соседства с россиянами и дажесоотечественниками.

"Найти такой отель возможно, ноперсонал там говорит только на английском", - замечает Марина Слободинская,менеджер по направлению Турция и Египет турфирмы Феерия.

Отпуск назло всем

Вежливаядо чопорности бельгийка Рита просит Корреспондентне называть ее фамилию в печати: дескать, подобные высказывания могут счестьнеполиткорректными. Однако ее богатый опыт общения с русскоязычными туристами накурортах Испании, Египта и Турции привел к тому, что больше она не ездит в теотели, где может с ними столкнуться.

Список бельгийских претензий в общихчертах повторяет британские: "русские" невоспитанны, не соблюдают очередей,сильно шумят - в бассейне, отеле и собственных комнатах, демонстрируют полное пренебрежениек манерам в ресторанах и барах.

"русские" невоспитанны, не соблюдают очередей,сильно шумят - в бассейне, отеле и собственных комнатах, демонстрируют полное пренебрежение к манерам в ресторанах и барах

"Однажды в отеле Турции я занималась со своим тренеромв фитнес-зале, зашла группа русских спортсменов, и их тренер просто выгналменя", - с возмущением вспоминает бельгийка.

Еще одна шокирующая европейцев черта - жадность. "Вресторанах со шведским столом они наполняют свои тарелки с горой, а потомоставляют половину еды. И никогда не заказывают одно пиво - сразу два", -рассказывает Рита.

Особенности национального отдыха смущаюти киевлянку Елену Орду, отдыхавшую с мужем и ребенком в Турции. В разговоре с Корреспондентом она сравнивает манеры "наших"и немцев, причем не в "нашу" пользу.

"Яне раз видела, как русские накладывают полные тарелки, особенно десертов, откусятпо кусочку, а большую часть оставляют, - описывает увиденное Орда. - И какприятно было смотреть на немецкую пару: она взяла себе яблоко, он - одномаленькое пирожное".

В ресторанах со шведским столом они наполняют свои тарелки с горой, а потом оставляют половину еды. И никогда не заказывают одно пиво - сразу два

Киевлянка уточняет, что среди "наших"наверняка были украинцы - просто говорили все на русском языке. "Ехали мы влифте, тут заходит абсолютно пьяный мужчина, такой - уже на ногах не стоит.Спрашивает: "Вы откуда?". Мы говорим, из Киева. А он: "О! Земляки!" - безособой радости вспоминает встречу с соотечественником Орда.

Египет и Турция не единственные площадки длядемонстрации своеобразного стиля отдыха восточных славян. То же самое онипроделывают и в Европе.

Украинец Максим Куликовский, разработчик программногообеспечения, уже десять лет живет в Португалии и не единожды сталкивался сотдыхающими из бывшего СССР - в основном на юге страны и на острове Мадейра.

Куликовский признается, что в таких ситуациях он,владеющий украинским, русским, английским и португальским языками, старается "великийи могучий" не использовать и даже вида не показывать, что понимает. Он не хочетне только, чтобы его самого сочли за русского, но и чтобы русские не принялиего за своего.

"Все время старался держаться от них подальше, потому что ведут они себявесьма нагло и развязно, будто весь мир им должен, - с горечью описывает типичный славянский стиль отдыхаКуликовский. - У них ведь одно развлечение - бухать с утра до вечера".:)

Особенно его шокировала грубость по отношению к персоналу и местномунаселению: "То есть философия такая: я плачу деньги, поэтому ты обязан мнетуфли целовать!".

Хамы, как правило, остаются безнаказанными, убеждены свидетели их грубости:туристы из других стран конфликтов избегают - никто не хочет портить себе отдых

Причем хамы, как правило, остаются безнаказанными, убеждены свидетели их грубости:туристы из других стран конфликтов избегают - никто не хочет портить себе отдых. Максимум могут пожаловаться тому жеперсоналу, который также не заинтересован в эскалации конфликта.

"Поэтому не стоит удивляться, что отношение ко всем без исключениярусскоговорящим людям - как к дикому племени варваров", - констатирует "русофобию" Куликовский.

"Мои друзья вынуждены были продать свою квартиру в Испании, потому чторядом появилось слишком много шумных русских соседей", - вторит украинцу бельгийка Рита.

Хотя европейцы из последних силпытаются демонстрировать присущую им политкорректность. "Конечно же, не все русские безобразно ведут себя заграницей. Я думаю, это были в основном так называемые новые богатые", -пытается оправдать восточных славян Рита.

Куликовский же надеется, что ситуацию исправит время ивоспитание. Также его радует, что соотечественников среди излишне шумнойпублики он не замечал, во всяком случае в Португалии: дескать, из Украины сюда ездит отдыхать в основном средний класс, менее склонный к "активному"отдыху.

Гетто для russo turisto

"Отдыхза границей без русских - самый настоящий!" - эмоционально пишет на российскомтуристическом форуме Турправда.ру девушка под ником Diliat. Она отдыхала вТунисе и как отдельный плюс отеля выделяет то, что там мало ее земляков.

"Это кайф, этоблаженство, это рай! Я побывала именно за границей. Общалась с немцами,англичанами, испанцами, шведами, сербами - на ломанном английском (вот гдепозор-то, надо срочно учить язык!)", - рассказывает Diliat.

И тут же отмечает личный вклад в корректировкутунисского "рая", описывая, как до трех часов ночи веселилась в бассейне подоткрытым небом в компании еще шести россиян.

"Решили гульнуть. Сначала сидели в баре, потом барзакрылся, принесли выпивку, купленную в дьюти-фри, и кальян, - откровенничаетDiliat. - Короче, погуляли вовсю, изредка кто-нибудь из обслуживающегоперсонала робко заглядывал в дверь, проверял, живы ли мы, и снова скрывался.Ночью купаться в бассейне - кайф. А кальян разжигали... бумагой. Короче,страшно вспоминать, сколько мусора мы там оставили".  

Истоки "умения отдыхать" специалисты объясняют невысокой общей бытовой культурой рожденных в бывшем СССР, а также в том, что большинство из них крайне редко либо вообще никогда не покидали своей страны

Собственная непоследовательность ее не смущает. Болеетого, на замечания своих же более сдержанных в отпускных традициях соотечественниковлюбители бурного времяпрепровождения обычно отвечают в стиле "Да вы простоотдыхать не умеете!".

Истоки "умения отдыхать" специалисты объясняютневысокой общей бытовой культурой рожденных в бывшем СССР, а также в том, чтобольшинство из них крайне редко либо вообще никогда не покидали своей страны.Плюс - точнее "минус" - незнание языков. В результате пребывание за рубежомвыливается в колоссальный стресс.

"Незнание иностранных языков приводит к тому, чтовступать в любую коммуникацию с иностранцем - уже дискомфортная ситуация, - говоритВладимир Застава, эксперт Института Горшенина. - Люди не могут пользоватьсяэлементарными бытовыми вещами, например заказать билет на автобус, получитьинформацию. То есть каждый шаг вызывает стресс. И несколько неадекватноеповедение русских туристов - это своеобразная защитная реакция от этихстрессов".

Впрочем, дело не только в стрессе. Так, Виссер поразилаеще одна деталь. "Как правило, русские женщины выглядят очень хорошо, носятдорогую одежду, украшения и вечерний макияж даже на отдыхе. Одевают мини-бикинии прогуливаются вокруг бассейна, демонстрируя свои подтянутые тела. Датчанокэто раздражает, поскольку их мужья бросают на этих женщин сальные взгляды", - рассказываетисследовательница.

Как правило, русские женщины выглядят очень хорошо, носят дорогую одежду, украшения и вечерний макияж даже на отдыхе. Одевают мини-бикини и прогуливаются вокруг бассейна, демонстрируя свои подтянутые тела. Датчанок это раздражает, поскольку их мужья бросают на этих женщин сальные взгляды

Как бы там ни было, на потребу рынка в Западной Европеуже появились туры "без русских". Организаторы гарантируют, что их клиент нестолкнется с хамством славянского разлива. А некоторые турецкие отели, напримерTitreyengol и Linda, или целые сети вроде Defne group и Рacha beach не работаютс русскими туристами.

На такой отдых есть стабильный спрос и средирусскоговорящей публики, уверены украинские туроператоры. Они отмечают, чтоопределенная часть их клиентов также требуют туры "без русских" или хотя бычтобы их было немного.

Это обеспеченные люди с определенным социальным статусоми знанием иностранных языков или как минимум английского, которые хорошоориентируются за рубежом, описывает таких клиентов директор направления Туризмкомпании Пилот Ольга Гарощенко.

Самиотельеры стараются обходить все острые углы. Их можно понять: только в первом квартале 2011 года Турцию посетили350,5 тыс. россиян, что на 87 тыс. больше, чем в самом лучшем, предкризисном2008 году за аналогичный период. Ежегодно в Турцию едут около 1,5 млн туристовиз России, Египет посещают около 1 млн.

Сейчас "наши" за границей ведут себя гораздо цивилизованнее, чем, к примеру, лет 20 назад. Хотя в памяти жителей ЕС стереотип о разгульных русских застрял довольно прочно.

В то же время аналитики констатируют, что ситуация с"русскими" за рубежом постепенно выравнивается. Александр Стражный,врач-психотерапевт и автор книги Украинскийменталитет, уверяет, что сейчас "наши" за границей ведут себя гораздоцивилизованнее, чем, к примеру, лет 20 назад. Хотя в памяти жителей ЕСстереотип о разгульных русских застрял довольно прочно.

Изменить этот стереотип радикально, считает Застава, способнатолько смена поколений, поскольку нынешняя молодежь - это уже "люди мира",глобализированные, владеющие иностранными языками и прекрасно знающие, как себявести. "Через 20 лет эта тема [оповедении русских туристов] вообще не возникнет", - уверен эксперт.

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK