Корреспондент: Уровень инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня

В этом году индекс инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня, что свело к минимуму число желающих вложить средства в страну. На международном инвестфоруме в Лондоне этот факт заметили, а в Киеве его продолжают игнорировать, пишет журнал Корреспондент.
Корреспондент: Уровень инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня
AP

Изданиеотмечает, что, выступая перед инвесторами в Лондоне, вице-премьер СергейТигипко рассказал историю успешного украинского пути из бедности в развитыйкапитализм. В его изложении страна выглядит неким полем чудес, где бизнесменымогут спокойно зарыть свои денежки, чтобы затем собрать обильные дивиденды.

Корреспондентотметил тот факт, что не все международные инвесторы были очарованымногообещающей речью вице-премьера. Некоторые из присутствующих в Лондоне изчисла тех, кто уже давно работает на берегах Днепра, словам Тигипко верятзначительно меньше, чем делам.

В объединяющейработающих в Украине инвесторов Европейской Бизнес Ассоциации говорят, что картина,нарисованная чиновником, так же далека от реальности, как Лондон от Киева.

Действительностьтакова, что иностранный инвестор напуган тем средневековьем, с которым он сталкиваетсяв Украине, констатирует Корреспондент, и поясняет, что речь идет о вездесущейкоррупции, росте рейдерства, административном беспределе на таможне и вналоговой инспекции.

"К нампостоянно поступают жалобы. Даже послы уже говорят о защите прав их инвесторов.Они больше не советуют своим бизнесменам вкладывать деньги в Украину", - рассказываетАнна Деревянко, исполнительный директор ЕВА.

Несмотряна то, что Украина - это огромный, 46-миллионный рынок с большим инвестиционнымпотенциалом, по размеру прямых иностранных инвестиций в пересчете на душунаселения страна отстает от всех членов ЕС, даже от таких небольших, какСловения и Словакия.

Темвременем, Тигипко настаивает, что в стране стабилизируется банковский сектор, теплеетинвестклимат. "Власть открыта для сотрудничества с бизнесом", - заключает51-летний чиновник и экс-бизнесмен.

Со своейстороны, Деревянко сообщила, что индекс инвестиционной привлекательности страны, который измеряется по пятибалльнойсистеме, в третьем квартале упал с 3,4 до рекордных 2,6. Это историческийминимум с 2008 года, когда Украина рухнула в глубины политического иэкономического кризиса.

Корреспонденттакже пишет, что, по данным международных исследователей, Украина - мировойлидер по количеству разнообразных налогов и входит в тройку стран с самымсложным их администрированием.

Но, какотмечает издание, на достигнутом результате фискальные службы государства останавливатьсяне намерены: налоговые тиски все крепче сдавливают бизнес, уверяет Деревянко.

Так, Государственнаяналоговая служба Украины нынешней осенью запретила предпринимателям в расходах ихкомпаний учитывать убытки предыдущих кварталов. В итоге эти деньги нельзяотнести к расходам и на эту сумму увеличивается размер налога на прибыль. Ктому же налоговики, по словам исполнительного директора ЕВА, на свое усмотрениеопределяют, кому списать убыток и какую его долю, а кому нет.

Крометого, сетует Деревянко, власть постоянно рапортует о снижении задолженности иавтоматическом возмещении НДС. Но "автоматизм" есть не для всех: в список тех,кому эти деньги действительно регулярно возвращают, попал очень ограниченный кругкомпаний. Причем одно из обязательных условий для этих счастливчиков - предоплатаналога на прибыль.

Корреспондентпишет, что ситуация с возвратом НДС убивает на корню не только уже работающие встране компании - она еще и отпугивает тех инвесторов, которые готовы были бы использоватьУкраину как площадку для размещения мощностей и обслуживания рынков ЕС.

Почемув Украине не только не стараются создать тепличные условия для внешнихвложений, но и не в состоянии правильно направить те финансовые потоки, что всеже влились в ее экономику, читайте в свежем №49 журнала Корреспондент от 16декабря 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK