Путин запретил госкомпаниям сотрудничать с офшорами

Премьер РФ Владимир Путин, открывая заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, предложил ввести запрет на сотруднпичество государственных инфраструктурных компаний с офшорами.
Путин запретил госкомпаниям сотрудничать с офшорами
АР

Помнению премьера, вывод всех стратегических отраслей экономики из "офшорнойтени" является приоритетным. "С офшорнымнаследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать", - считает главаправительства.

Путинзаметил, что если власти хотят создать нормальный инвестклимат в стране, то "терпетьвозможность реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно,нельзя".

Поданным Росстата, прямые инвестиции в Россию превышают $70 млрд, или 55% всехвложений из-за рубежа. Как известно, более половины иностранных инвестиций вРоссию приходится на компании, зарегистрированные на Кипре и в Нидерландах.

"Выводнациональной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени - нашаприоритетная задача на предстоящий период, - сказал Путин. - Иначе ни о какомнормальном деловом климате в стране, о доверии к нам речи быть не может".

Поего словам, со структурой собственности, с реальными акционерами ибенефициарами должна быть абсолютная четкость и ясность. "Это ключевойпоказатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики,ответственности национального бизнес-сообщества", - сказал Путин, добавив,что речь должна идти не только об электроэнергетике.

Путинпопросил доложить о принятых мерах Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевыеведомства, а также государственные инфраструктурные компании (Газпром,Транснефть, РАО РЖД, Совкомфлот, Внешэкономбанк, ВТБ, Росатом) в течение двухмесяцев. “Да и Сбербанку не мешало бы это сделать", - сказал премьер.

Всвою очередь, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил: "В целом это(работа с оффшорами - ред.) чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаковнарушений в этом нет, но очевидно эти схемы используются для вывода денег, длятого, чтобы аффилированные госкомпаниями структуры получали те или иные подрядыили деньги на этом". По его мнению, поручение премьера призвано разрушитьсхемы вывода денег из госкомпаний через офшоры.

"Крупныйбизнес может быть на этом построен, если это частный бизнес, но когда речь идето компаниях с госкапиталом, по мнению Путина, это является очень негативнымявлением. Поэтому он поручил проверить Газпром, Транснефть, РЖД и т.д. - и нетолько сами эти компании, но и аффилированные с ними фирмы, которые зачастуюполучают от этих компаний крупные подряды, будучи основанными в офшорах, ипотом получают оплату, и потом моют через эти офшоры деньги, и большая частьэтих денег просто исчезает за границей", - сказал Песков.

Отметим,что ныне большинство частных российских компаний в ключевых отраслях -металлургической, горнодобывающей, телекоммуникационной, в электроэнергетике,девелопменте и ритейле - принадлежит зарегистрированным за границей юридическимлицам. Государство ведет кампанию за перевод собственности на российские активыиз офшоров в Россию с момента прихода Путина к власти, поскольку подозреваетуход от налогов. Инвесторы в ответ жалуются на несовершенство судебной системыи проблемы с защитой прав собственности в России.

Инфраструктурав России в основном принадлежит государству - трубопроводы и дороги находятся всобственности контролируемых правительством компаний. Исключение составляет электроэнергетика,реформированная во время пребывания Путина на посту президента.

Напомним, ранее Кабмин Украины принял решение обложить офшоры12%-ным налогом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK