СМИ узнали, какие именно взяла на себя обязательства Россия перед ВТО

В распоряжении газеты Коммерсантъ оказался доклад рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации, одобрение которого 16 декабря министерской конференцией ВТО и стало формальным актом "вхождения России в ВТО".
СМИ узнали, какие именно взяла на себя обязательства Россия перед ВТО
АР
Об этом издание сообщает в статье Обязательства длительного срока хранения

Как следует из еще не опубликованного документа, главное последствие происходящего для экономики РФ не столько снижение пошлин, сколько установление формальных ограничений для экономической политики всех будущих правительств России. 18 лет были потрачены переговорщиками России и стран-партнеров на тщательное выяснение того, как именно Россия могла бы не соответствовать нормам ВТО и как Россия может гарантировать, что не воспользуется возможностью ввести протекционистские меры, отмечает Ъ. 

Большинство обязательств России носят рамочный характер. Например, РФ обязали пообещать строить свою экономическую политику и принимать законы в "соответствии с нормами ВТО". 

Отдельным пунктом в документе рассмотрено положение Таможенного Союза в рамках ВТО. Россия теперь будет "агентом ВТО в Таможенном союзе". В частности, она будет разрешать конфликты между своими экономическими союзниками.

Москва уже согласилась снизить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво, вина и ряд других товаров. За пролет самолетов над своей территорией РФ не будет взимать плату. 

Стоит отметить, что переговоры о вступлении в ВТО Россия вела 18 лет.   По мнению экспертов, сильнее всего это затронет сельское хозяйство, так как госсубсидии отрасли будут ограничены до 9 млрд долларов в 2012 году, а к 2018 сократятся вдвое.

В ВТО состоят 153 страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK