Янукович: ГТС Украины будет обесцениваться

Украина теряет объемы прокачки газа из-за строительства газопроводов Северный поток и Южный поток, заявил Президент Украины Виктор Янукович, в интервью, которое публикует газета Известия в пятницу.
Янукович: ГТС Украины будет обесцениваться
Фото пресс-службы Президента

"Первая очередь Северного потока уже построена. Это значит, что мы теряем объемы прокачки газа. Начал строиться Южный поток. В Сербии уже сдан в эксплуатацию первый объект - газовые хранилища. Исходя из этого, украинская газотранспортная система будет девальвироваться в экономическом и политическом плане", - сообщил Янукович.

В то же время, отметил президент Украины, необходима модернизация ГТС страны, на которую требуется около $5-7 млрд. Так как у Украины нет возможности самостоятельно профинансировать ее ремонт, то руководство страны приняло решение вернуться к переговорам 2003 года и создать газотранспортный консорциум, подчеркнул он.

"Украина пошла на это ради модернизации и технической устойчивости нашей трубы", - отметил Янукович. По его словам, в основу концепции переговоров с Россией и Европой положены планы по замене газокомпрессорных станций на электрические для увеличения пропускной способности и мощности, а также строительство дополнительных газопроводов.

Янукович отметил, что вопрос получения скидки на газ по-прежнему остается центральным для развития страны и ее экономики. Президент Украины подчеркнул, что переговоры, идущие с Россией в течение последних двух лет, вошли в активную фазу в начале сентября. В минувший вторник, уточнил он, обсуждение продолжилось на уровне президентов и премьеров двух стран.

"Украина требует снижения цены газа до $250 за тысячу кубометров", - пояснил Янукович. Кроме того, добавил он, ведутся переговоры о сохранении объемов прокачки газа и в перспективе - об их увеличении.

Как заметил президент Украины, в среду министр топлива и энергетики Юрий Бойко и министр юстиции Александр Лавринович вместе с группой технических экспертов остались в России и продолжили переговоры. "Будем верить в то, что все закончится компромиссным решением и каждая из сторон пойдет на уступки", - заявил В.Янукович.

В то же время президент Украины сообщил, что, если сторонам не удастся договориться о снижении цены на газ, то руководство страны не станет повышать тарифы на коммунальные услуги для населения. "Мы не будем перекладывать этот груз на украинских потребителей. Дальше повышать тарифы просто некуда. Мы не станем увеличивать цену газа на 50%, как того требовал МВФ", - пообещал Янукович.

Напомним, 19 декабря глава администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что заполнение газопровода Южный поток газом сделает убыточной украинскую газотранспортную систему.

Ранее Янукович заявлял, что Украина продолжит модернизацию своей газотранспортной системы при финансовой поддержке Евросоюза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK