Финансировать задолжавшие страны - не наша задача: в ЕЦБ выступили против скупки облигаций

Сегодня, 28 декабря, стало известно, что член управляющего совета Европейского Центробанка Йенс Вайдманн выступил против наращивания объемов скупки банком облигаций погрязших в долгах европейских стран.
Финансировать задолжавшие страны - не наша задача: в ЕЦБ выступили против скупки облигаций
АР

"Задача центрального банка совсем не в том, чтобыфинансировать сильно задолжавшие страны. Мы не можем нарушить закон лишьпотому, что настали сложные времена", - сказал Вайдманн в интервью,опубликованном в еженедельном журнале Stern.

Просить ЕЦБ сделать больше для поддержки проблемных стран еврозоны - все равно что давать денег алкоголику на бутылку" - Вайдманн

Впрочем, он считает нужным помогать европейским банкам. Помнению Вайдмана, недавнее решение ЕЦБ дать финучреждениям из ЕС почти полтриллионаевро на длительный срок было необычным, но важным шагом. Также он отметил, чтокредиты ЕЦБ банкам на три года нельзя считать госфинансированием.

Напомним,в декабре этого года ЕЦБ предложил банкам еврозоны дешевые трехгодичные займы наобщую сумму 489 млрд евро.

Каксообщалось ранее, в августе Вайдманн состоял в числе четырех протестующих членовУправляющего совета ЕЦБ против идеи банка скупать облигации стран еврозоны. Поих словам, таким образом банк вмешивается в бюджетную политику, превышает своиполномочия и подрывает свою независимость.

Недавно Вайдманн, возглавляющий также немецкий Бундесбанк, утверждал,что просить ЕЦБ сделать больше для поддержки проблемных стран еврозоны - всеравно что давать денег алкоголику на бутылку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK