Саркози едет в Берлин, чтобы вместе с Меркель ужесточить бюджетную дисциплину в ЕС

Президент Франции Николя Саркози встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 9 января, чтобы обсудить меры ужесточения бюджетной дисциплины в Европейском союзе.
Саркози едет в Берлин, чтобы вместе с Меркель ужесточить бюджетную дисциплину в ЕС
AP

Стоитотметить, что лидеры крупнейших экономик еврозоны хотят конкретизировать план,очерченный на декабрьском саммите ЕС, когда все страны блока, кромеВеликобритании, согласились внести изменения в основополагающий договор радиболее тесной бюджетной интеграции.

Вместе стем, канцелярия французского президента объявила о предстоящей встрече, но несообщила подробностей.

Напомним,что министры финансов ЕС соберутся 23 января, за неделю до саммита лидеров 27стран союза. Им нужно найти четкое решение кризиса, который угрожает коллапсомединой европейской валюты спустя 10 лет после ввода ее в обращение.

Премьер-министрИталии, который до сих пор не может добиться роста доверия к экономике страны,также проведет встречу с лидерами Франции и Германии в этом месяце и встретитсяв премьером Британии Дэвидом Кэмероном.

Темвременем крупнейшие рейтинговые агентства усиливают нажим на власти еврозоны,угрожая понизить долговые рейтинги стран-участниц блока, что вызовет резкоеповышение стоимости заимствования и сведет на нет усилия по наведению порядка вфинансовой системе.

Каксообщалось, от Европейского центрального банка требуют более решительных мерборьбы с кризисом, в том числе повышения программы скупки госдолга. Францияподдерживает идею о необходимости превысить полномочия ЕЦБ, тогда как Германиявыступает категорически против.

Напомним, что Президент Франции Николя Саркози заявил, что саммит, завершившийся 9 декабря в Брюсселе, запустил процесс рождения другой Европы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK