В Нидерландах могут провести референдум о выходе из еврозоны

Голландский правый политик Геерт Вильдерс заявил, что выступает за немедленный выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте - гульдену.
В Нидерландах могут провести референдум о выходе из еврозоны
AP

Политик, основываясь на исследовании британской компании Lombard Street Research, утверждает, что выгода от выхода из еврозоны составит порядка 800 евро в год на одного голландца, в противном случае сохранение статуса кво в блоке выльется в убытки в размере 2700 евро в расчете на одного жителя королевства.

Вильдерс настаивает на немедленном вынесении вопроса отказа от евро на общенациональный референдум, сообщает International Business Times.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что порядка 55% жителей страны поддерживают идею отказа от евро.

По прогнозам аналитиков, Нидерланды уже в 2013 году столкнутся с превышением максимального дозволенного бюджетного дефицита, в связи с чем правительству необходимо инициировать масштабную программу урезания расходов.

Напомним, ранее министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих призвал к выходу Греции из зоны обращения евро. В интервью немецким СМИ министр, представляющий партию Христианско-социальный союз (ХСС), высказал мнение, что так будет лучше самой Греции.

"Шансы Греции на возрождение, безусловно, окажутся выше, если она покинет валютный блок, чем если останется в нем", - считает министр.

Фридрих уточнил, что не считает правильным "выбросить" Грецию из еврозоны, однако при условии разумной мотивации Греция сама может покинуть валютный союз.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK