BBC Україна: Социальные выплаты - стимул или риск?

1 июня Сбербанк начинает выплаты компенсаций за обесцененные сбережения. Выполнение этой, а также других социальных инициатив президента позволит, как утверждают во власти, простимулировать экономику, которая начала притормаживать. Эксперты же предупреждают о рисках повторения Украиной "белорусского" сценария.
BBC Україна: Социальные выплаты - стимул или риск?
Reuters

Премьер-министр Николай Азаров возложил персональнуюответственность на руководителей Министерства финансов и Национального банка поорганизации процедуры выплат:

"Хочу обратить внимание министра финансов ируководителя Национального банка, чтобы эта работа, буквально в каждомотделении банка, была организована максимально комфортно, поскольку большинствовкладчиков - люди преклонного возраста, и чтобы не было никаких очередей,равнодушия персонала, требуется максимальная помощь людям и вежливость", -заявил Азаров во время заседания правительства.

Уже в первый день компенсационные выплаты в размере 1000 грнмогут получить от 70 до 80 тысяч украинцев - сообщил председатель правленияСбербанка Сергей Подрезов.

"1 июня около 70-80 тысяч человек по всей Украине,согласно своей очереди и согласованного времени придут (в отделение Сбербанка -ред.), получат свою 1000 гривен в виде карточки, наличными или отправят надепозит", - заявил руководитель Сбербанка, который будет осуществлятьвыплату компенсаций.

Кроме того, по 500 грн должны получить наследники умершихвкладчиков бывшего Сбербанка СССР.

На сегодня Сбербанк начал актуализацию данных для около 2,5млн вкладчиков, из которых полную процедуру актуализации прошли уже 1,5 млнчеловек.

По словам Сергея Подрезова, выплаты будут осуществляться до25 декабря, и за это время Сбербанк планирует выплатить компенсации 6 млнграждан.

Впрочем, как заявил вице-премьер и министр социальнойполитики Сергей Тигипко, выплаты компенсаций продолжатся до конца 2015 года, иправительство заложит в бюджеты этих лет необходимые средства.

Социальные выплаты - не благодаря росту, а дляроста экономики

Согласно изменениям в бюджет 2012 года, принятым в апрелеэтого года, на компенсацию сбережений, утраченных в Сбербанке СССР, должно бытьпотрачено более 6 млрд грн. Еще почти 20 млрд грн пойдет на выплату пенсий, размеркоторых был увеличен на 100 грн с 1 мая, а также на программу "Доступноежилье", которая предусматривает предоставление кредитов на покупку жильяпод 3% годовых на 10-15 лет с компенсацией остальных процентов до рыночногоуровня из государственного бюджета.

Сергей Тигипко говорит, что эти миллиардные бюджетныерасходы не раскрутят инфляционные механизмы, а бюджет должен получитьдополнительные доходы от нового налога на богатство, законопроект о которомправительство скоро должно внести на рассмотрение парламента:

"Повышение социальных выплат и выдача компенсацийвкладчикам Сбербанка не приведет к раскручиванию инфляции. Правительствоконтролирует ситуацию, и показатели инфляции сейчас являются рекордно низкими.К тому же, дополнительные поступления будут получены от налогов на богатство исделок с оффшорами", - говорит вице-премьер и министр социальной политики.

О том, что бюджетные расходы на социальные инициативыпрезидента не угрожают ускорением инфляции, говорят и в НБУ.

"Денежная масса, которая сейчас обслуживает украинскуюэкономику, превышает 700 миллиардов гривен. По тем мерам, о которых выговорите, цифра озвучена - это 25 миллиардов. С монетарной точки зрения, этоочень незначительный прирост. Второй фактор, который не будет иметьзначительного влияния на инфляцию - это постепенность этих мероприятий. Они неявляются разовыми, там есть определенные (временные - ред.) лаги, и не всепойдет на потребительский рынок, поэтому, как вы знаете, компенсация по вкладамбудет перечислена на карточки, и поэтому маловероятно, что все просто снимутденьги и побегут на потребительский рынок. Конечно, какой-то прирост будет, нокритического влияния не будет, и те оценки, которые были озвучены, в пределах5-6% - будут выполнены с очень высокой вероятностью", - говорит директордепартамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик.

Впрочем, ранее представители власти, комментируя социальныеинициативы президента, говорили о том, что они будут профинансированы за счетболее мощного, чем ожидалось, роста украинской экономики. Именно с такимобъяснением - лучше, чем ожидалось, рост ВВП - правительство подавало своипредложения относительно изменений в бюджет в парламент. В то же время,независимые эксперты предупреждали, что рост экономики, наоборот, можетзамедлиться. Теперь в правительстве признают, что экономика растет не такбыстро, как предполагалось. В конце апреля правительство даже стало Нажатьискать стимулы для оживления экономики.

Одним из таких стимулов могут стать именно социальныеинициативы - считает руководитель группы советников главы НБУ ВалерийЛитвицкий:

"Сейчас во всех странах в условиях деливериджинга, тоесть, фактически заблокированного кредитования, бюджетный ресурс используетсядля стимулирования потребительского спроса. В таких странах, как наша, гденизкая инфляция, и в европейских странах это на полную катушку используется.Поэтому 25-30 миллиардов гривен, если сравнить с 1 триллионом 300 миллиардамиВВП, из которых 800-900 миллиардов - это потребительский потенциал, могуттолько добавить тяги потребительскому спросу", - говорит ВалерийЛитвицкий.

Теория и практика

Вместе с тем, обозреватели, которые соглашаются с позициейвласти в этой теории, обращают внимание на ряд практических замечаний.

По расчетам Института экономических исследований иполитических консультаций, бюджетные выплаты на реализацию социальных инициативмогут добавить не более одного процента к годовой инфляции - говоритисполнительный директор института Оксана Кузякив.

"Если смотреть чисто с точки зрения экономическойтеории, то это совершенно правильно - дополнительные доходы потребителей могутпростимулировать экономику. Но на практике мы имеем конкретную сумму - 1000гривен. Это немного не та сумма, которая может повлиять на потребительскоеповедение домохозяйств", - говорит эксперт, но одновременно предлагаетпосмотреть на эти выплаты шире:

"Украина взяла на себя обязательства выплатить долгистраны, которой уже не существует. Никаких вопросов социальной справедливостиэти выплаты также не решают, потому что реальные вклады в Сбербанке СССР былинамного больше. Кроме того, надо четко представлять, что все эти выплаты - этодополнительное бремя на налогоплательщиков. То есть, для одного домохозяйстваэто не такая большая сумма, но в масштабах бюджета, из которого выделяются этисредства, они могли бы быть потрачены на что-то другое", - считаетэксперт.

Стимулировать внутренний спрос при замедлении экономики иухудшении внешней конъюнктуры с точки зрения экономической теории - этоправильно, - считает исполнительный директор Центра социально-экономическихисследований CASE Дмитрий Боярчук. Он также согласен и с тем, что в масштабахвсей украинской экономики средства, предназначенные на выполнение социальныхинициатив президента, не повлияют на ключевые макроэкономические параметры.

"Единственный вопрос есть по тому, как эти выплатыбудут восприниматься населением и предпринимателями, т.е. экономическимиагентами. Традиционно это происходило таким образом, что когда есть какие-тодополнительные средства накануне выборов, они превращаются в дополнительнуюинфляцию, даже не из-за дополнительного спроса, а из-за логики - "естьдополнительные средства, можно поставить высокую цену". Кроме того, люди,которые получают какие-то дополнительные выплаты, они, как правило, обмениваютих на валюту, чтобы сэкономить. То есть, определенная поддержка внутреннегорынка будет, но также значительная часть этих средств превратится в более высокиецены и дополнительный спрос на валюту", - считает Дмитрий Боярчук.

"Белорусский"сценарий с нюансами

Эксперт также считает, что Украина достаточно точноповторяет опыт Беларуси, где массовые повышения пенсий и зарплат наканунепрезидентских выборов 2010 года превратились в гиперинфляцию и резкуюдевальвацию белорусского рубля в 2011-м. При этом г-н Боярчук говорит, чтотакой вариант событий для Украины обусловлен не столько масштабами социальныхинициатив, сколько тем, как в бюджете собираются средства на воплощение этихинициатив:

"Сам по себе экономический эффект (от социальных выплат- ред.) не должен быть значительным, если не будет никаких проблем снаполнением бюджета. А в этом контексте следует учитывать, что где-то напротяжении последнего года мы наблюдаем резкий рост административного давленияна бизнес. Номинально у нас снижаются ставки налогов и количество проверок, ареально много предприятий платит налог на прибыль авансом. При сокращенииэкономики у нас на 30-40% растут доходы бюджета от налога на прибыльпредприятий. Не секрет и условие при "автоматическом" возврате НДС,когда 70% этой суммы вы автоматически должны повернуть в бюджет в виде налогана прибыль. Поскольку такой порядок существует уже достаточно долго, можноожидать, что на каком-то этапе порядок наполнения бюджета просто исчерпаетсебя", - считает эксперт, но предполагает, что это вряд ли это произойдетдо парламентских выборов в октябре:

"После выборов довольно высокий риск того, что мы какие-тонюансы "белорусского" сценария повторим, ибо всегда искусственнаяподдержка стабильности и "потемкинские деревни" в экономике проявляютсебя рано или поздно", - считает Дмитрий Боярчук.

На 1 января 2012 года в реестр вкладчиков бывшего СбербанкаСССР было внесено 11,8 млн человек, которым вообще должны были компенсироватьсбережения на 49,8 миллиардов гривен.

В 2008 году правительство Юлии Тимошенко возобновилопрограмму компенсации утраченных сбережений. Тогда около 6,4 млн вкладчиковполучили компенсацию в пределах тысяч гривен на общую сумму 5,8 млрд грн.Однако программа была прекращена досрочно из-за нехватки средств в бюджете. Еекритиковал как тогдашний президент Виктор Ющенко, так и тогдашний лидероппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, называя популистским.

Теперь президент Виктор Янукович и члены его командыназывают компенсацию сбережений восстановлением социальной справедливости.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK