Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон

Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила, что на новой купюре в 100 песо появится портрет жены бывшего президента страны Хуана Перона Евы. Она станет первой женщиной, появившейся на банкноте Аргентины.
Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон
Reuters

По словам Киршнер, изначально купюры с Евой Перон будут выпущены ограниченной серией, которая привязана к 60-летию с момента ее смерти. Однако президент отметила, что в будущем все купюры этого достоинства будут печататься с портретом Евы. Сейчас на купюре в 100 песо изображен политик XIX века Хулио Архентино Рока.

Она добавила, что необходимо таким образом почтить женский пол, а лучшего варианта, чем Ева, не существует. Она была "противоречивой фигурой", но "яростно боролась за справедливость и равенство", подчеркнула Киршнер.

"Не то что бы Ева была святой и не делала ошибок, но она была скромной женщиной из народа, - заявила президент Аргентины. - Почтить ее память - это восстановить справедливость".

Ева Дуарте де Перон, модель и актриса, в 1944 году вышла замуж за Хуана Перона, в то время министра труда. После его победы на президентских выборах 1946 года Ева создала в поддержку мужа политическую партию и действовала как политическая фигура, проводя личные встречи с главами иностранных государств.

Напомним, в феврале ЮАР заявила о намерениивыпустить серию банкнот с изображением Нельсона Манделы, первого темнокожего президента страны и лауреата Нобелевской премии мира 1993 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK