Курс гривни к доллару этой осенью - мнения экспертов

Курс доллара попытаются удержать на уровне не выше 8,16 грн, а евро будет дорожать и дальше
Курс гривни к доллару этой осенью - мнения экспертов
shutterstock.com

Пока курс гривна-доллар остается политическим вопросом, "зеленый" кардинально не подорожает, уверены эксперты, опрошенные газетой Сегодня.

Почти весь август стоимость продажи доллара в обменниках была 8,12 грн/$. Но за последние 3 дня она выросла на 2—3 коп., до 8,14—8,16 грн/$, где находится и сейчас. Это немало, учитывая, что последний раз доллар стоил столько в январе 2010 г. "Осенью бизнес активнее покупает валюту и, вероятно, некоторые начали делать это заранее, — объясняет руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. — Вдобавок люди хотят защитить сбережения от обесценивания, опасаясь девальвации".

ДОЛЛАР УДЕРЖАТ.

И даже с учетом этих факторов эксперты дают такой прогноз: в сентябре доллар будет стоить в среднем не дороже 8,16 грн.

"Нацвалюта останется под угрозой снижения курса, но НБУ продолжит вливать доллары на межбанк и удовлетворит спрос, в результате чего курс останется стабильным", — объясняет управляющий активами группы Concorde Денис Костюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хроники обвала: Доллар перешагнул отметку в 8,25 грн

С этим прогнозом курса доллара согласен и начальник управления планирования и бюджетирования "ЭРДЭ Банка" Ростислав Берегий: "Доллар не подорожает, так как его курс является, в том числе, политическим вопросом, поэтому власти будут удерживать его".

Директор казначейства и финансовых институтов "Надра Банка" Тарас Кияк называет еще один фактор. "Курс доллара не вырастет, так как, кроме прочего, в сентябре гривня останется дорогим ресурсом для банков (Нацбанк одалживает им гривню под 18—25% годовых, кроме того, идет отток денег с гривневых депозитов. — Авт.). Им не на что будет покупать валюту и вызывать ажиотаж на рынке", — считает он. Если доллар и подрастет в сентябре, то не больше, чем до 8,20 грн/$.

Так считает аналитик инвестгруппы "Арт-Капитал" Станислав Зеленецкий. "В конце сентября в Украине закончит работу техническая миссия МВФ, и результаты ее работы вряд ли помогут нам получить новый кредит, — аргументирует эксперт. — Но больше чем до 8,20 грн/$ гривня не просядет благодаря НБУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал главные причины падения курса гривны

ЕВРО: СНОВА ПОДОРОЖАЕТ. Евро, в отличие от доллара, в августе то рос, то падал. Начав месяц с отметки 10,03 грн/евро, он достигал минимума на отметке 9,97, а максимума — 10,25. В результате закончил август на уровне 10,23 грн/евро, а вчера достиг 10,33.

ФАКТОР США. По мнению Тараса Кияка, подорожание евро связано с улучшением ситуации в Европе, которое, по его мнению, может продолжиться в сентябре. В результате, по его словам, евро подорожает до 10,30—10,40 грн. Такой прогноз дает и Ростислав Берегий. По его словам, курс евровалюты может достичь 10,31—10,35 грн (подорожать на 0,8—1,2%). "Вдобавок не ускоряется экономический рост в США, поэтому вероятно, что Федеральная резервная система (ФРС) Штатов будет вливать деньги в экономику (т.е. включит печатный станок. — Авт.), и это может ослабить доллар, что повлечет за собой рост курса евро, — добавляет Николай Ивченко. — Поэтому он может вырасти до 10,50—10,58 грн".

ИСПАНСКИЙ СЛЕД. Однако, по словам Ивченко, если Испания успешно завершит переговоры о получении крупной помощи, это ослабит позиции евро (его начнут активно печатать), и он может подешеветь — до 10,10 грн в Украине. "Многое будет зависеть от итогов заседания Евроцентробанка 6 сентября", — уточняет Денис Костюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет-продавцы торгуют по курсу 9 грн./$




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK