Старейший банк мира может стать жертвой скупки долгосрочных облигаций Италии

Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, базирующийся в Тоскане и являющийся старейшим банковским учреждением мира, работающим до сих пор, слишком много средств вложил в гособлигации Италии, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают такие действия ошибочными.
Старейший банк мира может стать жертвой скупки долгосрочных облигаций Италии
laltrapagina.it
Основанный в 1472 году банк Monte Paschi вложил в гособлигации в четыре раза больше, чем крупнейший банк Италии по капитализации UniCredit SpA. А срок погашения приобретенных им бумаг в три раза превышает аналогичный показатель для Banco Popolare SC, стоящего на втором месте в этом списке.

Вложения в один класс активов стоили банку дефицита капитала в объеме 3,3 млрд евро, как показали результаты второго раунда стресс-тестов, проведенных Европейским банковским управлением (EBA). В связи с этим старейший банк мира договорился уже о втором госзайме за последние три года - он получит от правительства еще 1,5 млрд евро в обмен на реализацию облигаций. В 2009 году банку было выделено 1,9 млрд евро.

"Monte Paschi сосредоточил все инвестиции в одном классе активов, и это было его стратегической ошибкой. Это был устойчивый банк, а теперь он стал уязвим: его состояние целиком зависит от качества итальянского долга, - считает управляющий партнер JCI Capital Ltd Фабрицио Каппана. - Чем больше срок погашения облигаций, тем выше риск колебания цен".
За последние три года итальянские банки удвоили вложения в государственные облигации, что происходило на фоне европейского долгового кризиса, подорвавшего качество долга Италии. В результате капитал Monte Paschi - уже сократившийся после ряда банковских слияний - оказался ниже достаточного уровня. 

По словам председателя совета директоров Monte Paschi Алессандро Профумо, приглашенного в этом году для оздоровления банка, именно государственные долговые бумаги, а не покупка Banca Antonveneta SpA за 9 млрд евро, ухудшили достаточность капитала кредитной организации.

Напомним, доходность 10-летних облигаций снизилась до 5,82% с 5,96% на аналогичном аукционе в июле. Это минимальный процент по 10-летним бумагам с марта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK