Появился новый способ обезопасить свои деньги

Ощадбанк начал продавать ценные бумаги с доходностью 9,2% годовых и стопроцентной гарантией надежности от государства
Появился новый способ обезопасить свои деньги
finance.obozrevatel.com

За два года на одной бумаге номиналом 500 долларов можно будет заработать 92 доллара. 

У тех, кто хранит сбережения в валютных вкладах, появилась альтернатива — «Ощадбанк» начал продажу новых государственных ценных бумаг (ГЦБ) для физлиц, это валютные казначейские обязательства на предъявителя под 9,2% годовых, причем впервые их выпустят в документарной форме, передает Сегодня.

Для сравнения: в комбанках валютные депозиты открывают под 9—12%. Это больше, но, по словам директора департамента финполитики Минфина Галины Пахачук, государство гарантирует 100% надежность ГЦБ и, в отличие от вкладов в комбанках, процентная ставка остается постоянной. Срок их действия — два года, номинал $500 (платить за покупку надо в долларах и через два года ГЦБ также обменяют на доллары по номиналу). Проценты выплачивают раз в полгода (по $23, в валюте), итого за 2 года можно будет заработать $92. Налогом они не облагаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один из украинских банков перестал возвращать депозиты

В этом году запланировано два выпуска, каждый по $100 млн, если будет спрос, в 2013-м выпустят еще, возможно, меньшего номинала. ГЦБ не именные, на предъявителя, поэтому их можно перепродать, подарить, отдать в залог и сдать в «Ощадбанк». Правда, если потеряете, то деньги никто не вернет (в этом плане обычный депозит надежнее).

Бумага имеет 15 степеней защиты, как деньги. Продажа в одни руки не ограничена, но при покупке на сумму свыше 150 тыс. грн (это 38 и более штук) надо предъявить паспорт.

«Сегодня ГЦБ продаются по номиналу, затем будут дорожать каждые 8 дней на $1, ведь до выплаты процентов останется все меньше времени, — разъяснили нам на горячей линии «Ощадбанка». — Так с 11 по 18 октября одна ГЦБ будет стоить уже $501, с 19 по 26-е — $502 и т. д., а в последнюю неделю перед выплатой процентов — $523». После выплаты процентов продажа опять стартует с $501.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, ценные бумаги государства — это реальная конкуренция валютным депозитам: процент средний по рынку, риск минимальный, выплата в долларах. Купить ГЦБ можно в центральных райотделениях «Ощадбанка» в крупных городах и райцентрах (всего около 500 отделений, полный список — на сайте «Ощадбанка»). Мониторинг  показал: спрос уже есть, но не везде, ведь выложить больше среднемесячной зарплаты готов не каждый. Так, например, в киевском отделении на ул. Красноткацкой стояла небольшая очередь, люди брали по 2—3 и более штуки, некоторые сдавали гривни и покупали доллары, чтобы расплатиться. А вот в Корсунь-Шевченковском отделении (Черкасская область) по телефону ответили: «Приходите, будете первым покупателем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые надежные банки мира




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK