Немцы не уверены в жизнеспособности евро - опрос

Лишь 40% граждан Германии уверены в том, что через 10 лет единая европейская валюта все еще будет существовать, показывают результаты исследования Allensbach Institute, опубликованные изданием Allgemeine Zeitung.
Немцы не уверены в жизнеспособности евро - опрос
АР

Однако, еще в конце прошедшего года в жизнеспособности евро была уверена половина респондентов. 

Отметим, что еврозона вот уже четвертый год страдает от кризиса, который вызван долговыми проблемами Греции. Так, Афины уже 4 года пытаются преодолеть рецессию и привести финансы страны в соответствие с требованиями Тройки - международных кредиторов, от финансовой поддержки которых зависит экономика Греции.

Другой анализ, опубликованный ведущим немецким исследовательским институтом Bertelsmann Foundation, показывает, что выход Греции из еврозоны может повлечь за собой глобальный экономический кризис с серьезными последствиями, что должно быть предупреждено любыми методами.

Как показывает исследование, около 64% немцев не верят в то, что кризис в Греции может быть разрешен, при этом только около трети респондентов убеждены, что выход Греции из еврозоны окажет позитивный эффект.

Так, значительная часть жителей Германии "крайне обеспокоена" проблемами региона и считает, что худшее еще впереди. Около двух третей опасаются, что сложности других стран распространятся на ФРГ, наиболее стабильную экономику и традиционного казначея Европы.

Тем не менее, несмотря на растущий пессимизм, пока отсутствуют предпосылки отказа немцев от евро и Европы - большинство опрошенных все же хотели бы сохранить евро.

"Хотя доверие к единой валюте достигло минимума, большинство не считают возврат к национальной валюте верным решением", - отмечается в исследовании.

Кроме того, каждый четвертый немец верит, что плюсы членства в ЕС перевешивают минусы.

Ранее сообщалось, что саммит Европейского союза, который открывается в четверг вечером в Брюсселе, обсудит шаги в направлении единого банковского надзора, а также более тесной интеграции стран еврозоны, в том числе идею министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о "суперкомиссаре" с правом вето по национальным бюджетам стран-членов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK