Страны ЕС шагнули навстречу банковскому союзу

Лидеры стран Евросоюза сделали значительный шаг к созданию единого надзорного органа за банками еврозоны, согласившись, что он начнет работу в 2013 году, открыв для фонда помощи возможность закачивать деньги напрямую в проблемные банки, сообщает Reuters.
Страны ЕС шагнули навстречу банковскому союзу
Reuters

Так, Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС принял решение к концу 2012 года подготовить нормативную базу для этого, передав Европейскому центробанку всеобъемлющую ответственность за банковский надзор.

"Когда все это будет согласовано, единый механизм надзора, вероятно, сможет фактически начать работу в течение 2013 года", - отметил он после почти 10-часовых переговоров.

Кроме того, представители ЕС сказали, что все 6000 банков еврозоны планомерно перейдут под кураторство ЕЦБ уже к 2014 году. Такой процесс начнется с банков, которые получают госпомощь, за ними - трансграничные институты. Тем не менее, большая часть ежедневного контроля будет передана национальным органам.

МВФ и аналитики рынков называют организацию эффективного банковского союза, для которого достигнутый консенсус был первым шагом, важнейшим шагом в борьбе с долговым кризисом еврозоны.

Так, французский президент Франсуа Олланд сказал, что лидеры не дискутировали о финансовой помощи Испании, но отметил несколько мер, которые могли бы изменить течение кризиса.

"Сегодня я получил подтверждение, что худшее позади, - сказал он на пресс-конференции, подчеркнув, что Еврона находится "на пути к решению проблемы, которые слишком долго парализовали еврозону и сделали ее уязвимой. Если в декабре европейский саммит подтвердит принятые нами решения, если Греция найдет долгосрочное решение, если Испания восстановит механизм финансирования, то мы покончим с ситуацией, которая давит на рынки и доверие в еврозоне".

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что, прежде чем надзорный орган приступит к работе и можно будет обсуждать прямую рекапитализацию банков, пройдет больше времени, чем просто несколько месяцев.

Отметим, что сроки начала полного контроля ЕЦБ за банками блока очень важны, поскольку это предоставит фонду помощи еврозоны возможность прямо вливать деньги в пострадавшие банки без увеличения долгов правительств.

Источник из французского правительства отметил, что Европейский механизм стабильности может приступить к рекапитализации проблемных банков уже в начале 2013 года. Тем не менее, немецкий источник Reuters сказал, что "крайне маловероятно", что это произойдет так скоро.

В этот раз саммит не испытывал значительного давления ситуации на финансовых рынков, которые успокоились после того, как ЕЦБ пообещал в сентябре покупать гособлигации проблемных стран в случае необходимости для защиты евро.

Напомним, ранее сообщалось, что проект создания финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанка противоречит законодательству, по информации газеты The Financial Times, которой удалось ознакомиться с выводами юристов, подготовленными для министров финансов стран ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK