Ъ: НБУ готовит изменения в банковской сфере

В НБУ планируют запретить банкам включать в регулятивный капитал резервы, сформированные под обслуживаемые долги, пишет Коммерсантъ-Украина в статье  Резервный вариант.
Ъ: НБУ готовит изменения в банковской сфере
Фото Корреспондент

Участникирынка констатируют, что это может привести к сокращению капитала любого избанков, однако сложнее всего будет небольшим учреждениям: им придется либоискать средства инвесторов, либо становиться проблемными учреждениям, говорятэксперты.

Вчастности, в ведомстве Арбузова разработали проект изменений в инструкцию N268о регулировании деятельности банков - они ограничивают перечень инструментов,которыми можно формировать дополнительный капитал второго уровня, входящий врегулятивный капитал.

В неговскоре нельзя будет включать резервы под стандартную задолженность банковскихклиентов и кредитных учреждений. 

Банковскоесообщество выступило против этих изменений. Так, в Украинском кредитно-банковскомсоюзе (УКБС) заявили, что такие резервы являются безрисковыми, а значит, ихизъятие отрицательно повлияет на размер регулятивного капитала и выполнениебанками норматива адекватности капитала Н2.

Нормативдолжен составлять не менее 10%, а сейчас он по системе достигает 18,28%."Эти средства находятся на корсчете в НБУ. Они заморожены — за их счетнельзя кредитовать ни экономику, ни население. Банки могут заработать лишь наценных бумагах и межбанковском кредитовании. Нацбанк разрешает операции сценными бумагами, но его беспокоят резервы под задолженность другихбанков", -удивлена генеральный директор УКБС Галина Олифер. 

Экспертысчитают, что новые требования НБУ негативно отразятся на всех учреждениях."Это правильное требование, поскольку стандартный кредит может статьнеобслуживаемым, если у заемщика начались проблемы. Больше всего это отразитсяна банках группы I, потому что они традиционно придерживаются нормативов снебольшим запасом -максимум 3-5%", - говорит главный финансовыйаналитик агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

Пословам специалиста, таким банкам нужно будет пересчитать свои балансы идокапитализироваться. Однако регулятор вряд ли прибегнет к этим мерам, считаютэксперты.

"Скореепостановление направлено на то, чтобы с момента его принятия сдержать объеммежбанковского кредитования, которое на сегодня является одним из немногихинструментов НБУ в нелегкой и бесперспективной борьбе по сдерживанию курсагривны", - считает старший аналитик ИК Тройка Диалог Украина ЕвгенийГребенюк.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK