Нацбанк признал, что повышение степени гибкости курса гривны неизбежно

Нацбанк считает неизбежным повышение степени гибкости курса гривны, заявил в ходе седьмой ежегодной конференции Института Адама Смита Украинский банковский форум директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.
Нацбанк признал, что повышение степени гибкости курса гривны неизбежно
Фото Корреспондент.net

"Постепенноеповышение гибкости курса национальной валюты - это неизбежность", - сказалон, подчеркнув, что у НБУ нет обязательства удерживать курс гривны накаком-либо четко установленном уровне.

По егословам, рисками для валютно-курсовой стабильности является уменьшение спроса наукраинский экспорт на внешних рынках, возможное осложнение с привлечениемвнешних заимствований, отсутствие внутренних структурных экономических реформ.

Крометого, важной задачей чиновник назвал принятие госбюджета-2013 с низким уровнемдефицита. Он также высказался за активизацию развития фондового рынка какмеханизма, содействующего финансово-экономическому развитию.

Как сообщалось, втечение последних недель курс гривны как на межбанковском валютном рынке, так ина наличном сегменте постепенно ослабевает.

Ранее сегодня стало известно, что Международный валютный фонд по-прежнему  рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам.

Как сообщалось, отрицательное сальдо интервенций Нацбанка Украины на валютном межбанковском рынке в октябре составило $1,797 млрд, тогда как в сентябре этого года оно составило $1,511 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK