В Латвии на монетах евро изобразят девушку

На латвийских монетах евро достоинством в 1 и 2 евро вычеканят девушку в национальном костюме - Милду, а на монетах меньшего достоинства будет изображен латвийский герб, сообщил директор Центра по образованию Мир денег при Банке Латвии Янис Мотиванс.
В Латвии на монетах евро изобразят девушку
eurocoins.lv

Он отметил, что при вхождении в зону евро латы будут обменивать на евро по тому же курсу, который действует на сегодня. Таким образом, изменений в привязке лата к евро не планируется.

"В Банке Латвии считают, что нынешний курс и станет тем, по которому будут меняться деньги", - объяснил Мотиванс.

Кроме того, директор Центра убежден, что стоимость коллекций латвийских латов после перехода на евро скорее всего начнет увеличиваться, и через 20 лет сможет набрать значительную цену. 

Напомним, что власти Латвии одобрили законопроект о введении в стране евро вместо латов с 1 января 2014 года. Тем не менее, при этом в стране не раз звучали призывы организовать новый референдум по вопросу вхождения страны в Евросоюз. Так, с подобными идеями выступали латвийские оппозиционеры, а также глава Конституционного суда Латвии Гунарс Кутрис.

Ранее сообщалось, что Европейский центральный банк решил сделать греческие мифы темой оформления банкнот евро, чтобы увеличить их защищенность, несмотря на то, что Греция в настоящее время - ключевой источник сомнений рынка в безопасности и надежности единой валюты.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK