Переключиться на мобильную версию

На евробанкнотах впервые появилась кириллица

Назад к разделу Финансовые рынки
10 января глава Европейского центробанка Марио Драги представил образец новой купюры достоинством 5 евро с улучшенной защитой от подделок, которая поступит в обращение в мае 2013 года.
На евробанкнотах впервые появилась кириллица
Фото с сайта ЕЦБ / ecb.int

Презентация состоялась в Археологическом музее во Франкфурте-на-Майне. Пятиевровая купюра открывает вторую, усовершенствованную серию евро-банкнот, которые будут введены в обращение в ближайшие несколько лет. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала - 10, 20, 50, 100 и 500 евро - ЕЦБ обещает сообщить позже.

Новая серия банкнот называется Европа - по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Ее портрет, который был скопирован с изображения на античном кратере, хранящемся в настоящее время в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре в двух местах - в качестве водяного знака и голограммы. Как сообщается, в качестве дополнительной степени защиты на банкноте теперь будет меняющее под разным углом цвет число, которое обозначает номинал купюры. 

Сроки вывода из обращения банкнот старого образца станут известны позже, говорится в сообщении на сайте ЕЦБ. При этом центробанк заверяет, что купюры "первой серии", вошедшие в наличное обращение в 2002 году, не обесценятся - ЕЦБ и национальные банки еврозоны будут обменивать их новые без ограничений по времени.

В то же время, Болгарский национальный банк уже назвал "историческим актом" запуск новой купюры в пять евро, поскольку впервые на общей европейской валюте появились надписи на кириллице.

"Этим историческим актом кириллический алфавит начинает использоваться в зоне евро и расширяет влияние евро как мировой валюты. Тем самым более 200 миллионов людей по всему миру, использующие кириллический алфавит, включая болгар как полноправных граждан Евросоюза, смогут прочитать слово "евро" на банкноте на своем национальном языке", - говорится в сообщении болгарского Нацбанка.

Между тем сама Болгария - с 2007 года один из 27 членов Евросоюза - не входит в зону евро и по-прежнему использует национальную валюту лев.

Как сообщалось, Европейский центральный банк решил сделать греческие мифы темой оформления банкнот евро, чтобы увеличить их защищенность, несмотря на то, что Греция в настоящее время - ключевой источник сомнений рынка в безопасности и надежности единой валюты.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
КиевскаяРусь    11.03.2013, 13:27
Оценка:  +17
КиевскаяРусь
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  -14
roma2705
rigolarde1  (аноним)  13.01.2013, 13:40
Оценка:  +2
rigolarde1
распИрает пишеться через И... це так - на всяк випадок
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  0
roma2705
Ник Лукьянчук  (аноним)  15.01.2013, 01:21
Оценка:  0
Ник Лукьянчук
А вот за чисто немецкие слова январь, февраль ... декабрь каждому русскому человеку должно быть просто стыдно! Напрочь забыли свои славянские слова для базовых понятий!
Травэнь, квитэнь ... - то ж просто песня!

А французские папа и мама вместо русских мать и отец тоже сильно огорчают.
Ник Лукьянчук  (аноним)  15.01.2013, 01:13
Оценка:  0
Ник Лукьянчук
Не стоит особенно гордиться близостью своего языка к старо-славянскому.
Из слов: стакан, рюмка, чаша, кружка, фужер, стопка, бадья ... - болгары имеют только слово чаша.
А техн текст на чисто укр.языке без смеха и читать нельзя!

Типа: А шо ты лахаешь, парасолька бандеровська?!
Ник Лукьянчук  (аноним)  15.01.2013, 01:02
Оценка:  0
Ник Лукьянчук
По лекс составу русс. язык вбирает в себя не только часть старо-слав., почти весь болг. и почти весь укр. языки, но и много из латин и тюрк лексиконов.
В самой России мало кто знает и говорит на русском языке.
Седмица (болг )= тыждень (укр) = неделя (рус).
Година (болг) = рик (укр) = год (рус).
Ник Лукьянчук  (аноним)  15.01.2013, 00:40
Оценка:  0
Ник Лукьянчук
1. Церковно-славянский язык = прото-болгарский язык (первая и самая ранняя версия болгарского языка).
2. Украинец - это тот, кто жил на окраине государства (на западной, южной или восточной), а вовсе не национальность.
3. Правильно говорить именно Кирил та Методий. Буквы Ф вообще долго не было.
DEMETRIO  (аноним)  13.01.2013, 16:09
Оценка:  -2
DEMETRIO
ну и хер!?
мх250    13.01.2013, 15:52
Оценка:  +1
мх250
На евро - кирилица , а на рублях страны Моксель скоро будет арабская вязь и чайна ироглифы
Кияни_Передусім  (аноним)  13.01.2013, 14:07
Оценка:  -1
Кияни_Передусім
Г'лю-мовлю
Дон' Де'же-аж поки
Заємлю-позичаю
Знжду-будую
И звєстній-певний
Мєть-помета
Мєль- Крейда
Недуга-Хороба
Папа-Тато
Ра ка-Труна
Юноша-Парубок
Сударъ-Хву стка
Все ведет к тому.Что наш украинский язык больше всего похож на старославЯнский..Так что Коцапы подавитесь..
Кияни_Передусім  (аноним)  13.01.2013, 13:50
Оценка:  +1
Кияни_Передусім
Кстати, в Новгороде использовали цековнославаянский язык,пока Коцапы сами его не отредактировали....
Больше всего смешно то,что Коцапы сами это не хотят признать)))....
гость  (аноним)  13.01.2013, 12:55
Оценка:  -3
гость
ВитяИмпичмент 11.01.2013, 22:31
родная киевская,а то что Кирилл и Мефодий греки,это пофигу,все равно киевляне))древние укры,не иначе!!
ох и промыли тебе моск,хотя скорее твои высеры банально оплачены))))
КиевскаяРусь    11.03.2013, 13:27
Оценка:  +1
КиевскаяРусь