ЕС может заморозить миллиарды евро на дороги в Польше из-за возможного ценового сговора

Польша может остаться без выделенных Европейской Комиссией средств на строительство дорог, зарезервированных для страны в рамках программ помощи в текущем бюджете ЕС.
ЕС может заморозить миллиарды евро на дороги в Польше из-за возможного ценового сговора
Reuters

Пресс-секретарь ЕврокомиссииШирин Вилер сообщил: ”Пока Польша не выяснит, имел ли место при строительстветрех дорог ценовой сговор, она не получит 11 млрд евро дотаций Евросоюза”.

Как стало известно, разныеисточники называют разные суммы дотаций, которые намерена заморозитьЕврокомиссия. Польское изданиях Gazeta Wyborcza, например, называет сумму 11млрд евро, в то время, как другие польские СМИ, в частности, польское информационноеагентство РАР называет суму в 4 млрд евро.

Стоит отметить, что польскаягосударственная администрация автомобильный дорог (GDDKiA), котораяраспределяет средства на строительство дорог в Польше и получает средствадофинансирования из Евросоюза, сообщила, что она уже использовала 75% средств,зарезервированных на ее проекты до конца 2015 года, а это составляет около 6,5млрд евро.
Согласно текущемубюджету Евросоюза, GDDKiA должна получить от Еврокомиссии еще около 4 млрд евро.

Представители дорожнойадминистрации считают, что в любом случае получат эти средства.
По данным польскихСМИ, около десятка менеджеров и один из директоров GDDKiA договорились междусобой о том, кто какой тендер выиграет, чтобы каждый получил свой заказ и смогзаработать.

Польскаяпрокуратура уже выдвинула обвинения в ценовом сговоре его участникам, средикоторых есть иностранцы.

Известно, что 30 января 2013 года Еврокомиссия подтвердила сообщение польских СМИ о том,что она заморозила выплату более 800 млн евро из-за возможного ценового сговораряда компаний при строительстве трех дорог, одна из которых ведет к границе сУкраиной в пункт пропуска Корчова-Кракивец (Львовская область).

По мнению польскогоминистерства регионального развития, решение Еврокомиссии, которое она принялав конце прошлого года, является недоразумением.

Представители министерства такжеотметили, что информировали европейских чиновников о расследовании возможногоценового сговора еще с 2010 года.
Стоит отметить, чтоПольша рассчитывает добиться разблокирования платежей в марте текущего года.

Ранее сообщалось, что экономика ЕС сможет получить дополнительных30-35 млрд. евро поступлений за счет введения налога на финансовые операции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK