Forbes составил двадцатку самых эффективных украинских банков

Авторитетный украинский журнал Forbes в свежем номере за февраль 2012 года опубликовал рейтинг 20 самых эффективных украинских банков.
Forbes составил двадцатку самых эффективных украинских банков

Изданиеопределило на первое место рейтинга Уникредит Банк, который входит витальянскую группу UniCredit. В 2012 году банк предпринял ряд мер по уменьшениюрасходов: сократил персонал, свел к минимуму спонсорские кампании.

Руководствоитальянской группы не ожидает улучшений в банковском секторе Украины, ноутверждает, что покидать нашу страну не собирается, добавляет журнал.

Вместес тем, в первой пятерке самых эффективных банков только Ощадбанк (№4) имеетисключительно украинского собственника - им владеет государство. За 2012-й годОщадбанк заработал 565 млн гривен. С этим результатом он входит в пятеркунаиболее прибыльных банков страны.

Крометого, в пятерке лидеров три банка с российскими корнями - Альфа-Банк,Сбербанк России и ВТБ Банк (на втором, третьем и пятом местах соответственно).В 2012 году Альфа-Банк поменял месторасположение и формат 10% отделений исоздал контакт-центр в Чернигове, который занимается не только обслуживаниемклиентов, но и обзванивает должников по кредитам.

Напомним, что Сбербанк России в прошлом годуактивно открывал новые отделения. За 11 месяцев прошлого года его прибыльсоставила почти 380 млн гривен. Украинская "дочка" российского ВТБ за прошлыйгод получила 694 млн гривен прибыли, значительно улучшив финансовые результаты.

В то же время, крупнейший в Украине ПриватБанк -на шестом месте. Две трети дохода ему обеспечивают поступления по кредитам, ещетреть - комиссионные за обслуживание клиентов. Банк планирует и дальшеувеличивать комиссионные доходы, в первую очередь за счет вывода на рынок новыхонлайн-продуктов.

Forbes отмечает, что сегодня основная задача для банков -быть эффективными, а погоня за долей рынка сменилась погоней за прибыльностью. Эффективныебанки более жизнеспособны и устойчивы к потрясениям, пишет издание, и добавляет, что уних больше шансов устоять в кризисных ситуациях, а у клиентов - большеоснований им доверять.

При составлениирейтинга Forbes оценивал эффективность украинских банков, входящих в группыкрупнейших и крупных по классификации НБУ. Для оценки эффективностииспользовались показатели, рассчитанные на основе официальной отчетности банковза три квартала 2012 года: рентабельность активов, рентабельность капитала,коэффициент эффективности (операционные расходы/операционные доходы), чистаяпроцентная маржа и другие параметры.

Как сообщалось, по итогам января-ноября суммарная прибыль коммерческих банков составила 4,358 млрд грн.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK