Еще один иностранный банк выставлен на продажу в Украине

Компания FinPoint разослала инвесторам тизер, в котором предлагает рассмотреть возможность покупки одного из украинских банков с иностранным капиталом, передает Forbes.ua.
Еще один иностранный банк выставлен на продажу в Украине
Фото Корреспондент.net

Издание поясняет,что в самом тизере название банка отсутствует, но дается его описание. Под приведенныев документе параметры - дата создания банка, размер его активов, капитала,кредитного портфеля и количество отделений - подпадает только однофинучреждение - 84-й по размеру активов Астра Банк, 100% акций которогопринадлежит греческому Alpha Bank.

Примечательно,что в тизере нет даже даты, с которой стартовала процедура продажи банка, икакое время будет действовать это коммерческое предложение. Сам файл создан 8июня 2012 года, то есть поиск покупателей начался, скорее всего, летом прошлогогода.

Догадатьсяо том, что предложение касается греческого банка, можно и по названию файла:Athina-teaser. То, что речь идет о продаже именно Астра Банка, Forbesподтвердил также источник, знакомый с ходом переговоров.

"Этонормальная практика. Название не так принципиально для этого процесса [продажибанка]. Но по показателям деятельности банка профессионал может легко понять, окаком финучреждении идет речь", - поясняет председатель совета директоровгруппы компаний Инвестиционный капитал Украина Валерия Гонтарева.

По еесловам, потенциальные покупатели получают доступ к информации только послеподписания договора о конфиденциальности. Режим секретности участники рынка объясняюттем, что информация о продаже банка может негативно отразиться на его бизнесе.

Читайте также на Forbes.ua:

"Когдаклиенты узнают, что банк хочет продаться, они бегут в другой банк", -констатирует бывший генеральный директор КУА Альфа управление капиталомАлександр Калиновский. По словам Валерии Гонтаревой, режим конфиденциальностиуменьшает негативное влияние как на вкладчиков и клиентов продающегося банка,так и на сотрудников и менеджмент.

Напомним,что Астра Банк был создан в 2007 году бывшим собственником Индекс-Банка (сейчас– Credit Agricole) и экс-министром угольной промышленности (2005-2006 гг.)Виктором Тополовым. Среди акционеров финучреждения значились экс-председательправления Индэкс-Банка Валентин Мужчук и бывший первый зампредправления МихаилВласенко, который сейчас руководит Астра Банком. Сумма сделки не разглашалась.По оценкам экспертов, "чистый" банк был продан за 1,5-2 капитала.Кстати, Индекс-Банк Виктору Тополову также помогалапродавать компания FinPoint.

Доначала кризиса у греческого Alpha Bank с активами около 67 млрд евро былибольшие планы относительно украинского рынка. Предусматривался рост розничнойсети до 150 отделений в течение 3 лет и увеличение активов в несколько раз. Ноэтого так и не произошло. На 1 января 2009 года активы банка составляли 1,6млрд гривен, к 1 октября 2012-го они выросли всего на 12%.

Долговойкризис вынуждает греческие банки поспешно сокращать свое присутствие запределами ЕС. По словам главы Центробанка Греции Джорджа Провопулоса,крупнейшие банки этой страны, "чтобы оставаться на плаву", нуждаются вдокапитализации на $36 млрд. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK