МВФ, ОЭСР и ЕЦБ в один голос трубят об исчерпании темы валютных войн

Глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурия считает, что угроза валютных войн осталась в прошлом, и нет необходимости обсуждать эту тему на уровне G20.
МВФ, ОЭСР и ЕЦБ в один голос трубят об исчерпании темы валютных войн
АР

"Я не соглашусь с теми, кто говорит, что сейчас идутвалютные войны. Может быть, это красивый заголовок, который привлекает внимание,но об этом, я вас уверяю, министры не будут говорить. У них сейчас другиепланы, поважнее", - сказал он.

Глава ОЭСР уверен, что угроза валютных войн сейчас меньше,чем 2-3 года назад.

Он признал, что некоторые страны в мире используютинструменты валютно-денежной политики для того, чтобы увеличить рост экономикиили хотя бы прекратить экономический спад. В частности, он привел пример Японии.

"Иена ослабла, но это не потому, что они используюткакие-то манипуляции с курсом. Они используют инструменты экономическойполитики, чтобы не просто ослабить свою региональную валюту, а чтобы добитьсяроста", - сказал Гурия.

В свою очередь, глава Международного валютного фондаКристина Лагард считает, что разговоры о валютных войнах в мире не имеют подсобой оснований.

"Нынешние разговоры, хочу подчеркнуть, именно разговорыо валютных войнах необоснованны", - сказала Лагард на встрече президентаРФ Владимира Путина с министрами финансов и главами центробанков G20.

По ее словам, иена ослабла, евро укрепился, но это произошлов результате политических действий властей.

Между тем, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ)Марио Драги отказался вступать в дискуссию по поводу снижения некоторымистранами курса национальных валют для поддержки экономического роста, назвалэти дискуссии бесплодными.

"Все эти движения, которые были сделаны за последниенесколько дней по поводу валютного курса, они бесплодны, подрывают нашипозиции. (. . .). Я не буду подключаться к этому бесплодному диалогу", -сказал он на совместной пресс-конференции с главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым впятницу.

"Валютный курс не таргетируется в рамках(денежно-кредитной - ред.) политики. Но валютный курс важен для роста(экономики - ред.) и ценовой стабильности. И мы будем мониторить развитиеситуации. В марте мы подготовим очередные прогнозы. Позвольте мне на этомзавершить, и я вынужден повторить, что все эти разговоры, которые имели место впоследние недели о валютных курсах, неуместны или бесплодны", - отметил Драги.

Ранее Корреспондент.biz писал, что МВФ считает предмет обеспокоенности G20"раздутым".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK