В России запретят филиалы иностранных банков

Сегодня, 22 февраля, Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, которым закрепляется запрет на открытие в России филиалов иностранных банков.
В России запретят филиалы иностранных банков
Reuters

Стоит подчеркнуть, что законопроект О внесении изменений внекоторые законодательные акты РФ внесло в Думу правительство РФ.

Согласно решению депутатов, изменения вносятся в законы Обанках и банковской деятельности, О Банке России и О валютном регулировании ивалютном контроле.

Согласно принятому документу, филиалы иностранных банковисключаются из определения банковской системы РФ.

При этом слова "филиалы иностранных банков"исключаются из статей о госрегистрации кредитных организаций с иностраннымиинвестициями и дополнительных требованиях к их созданию и деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, принятиеэтого законопроекта предусмотрено планом мероприятий по реализации стратегииразвития банковского сектора РФ до 2015 года.

В правительстве Дмитрия Медведева считают, что в настоящеевремя в России вправе функционировать дочерние банки, филиалы ипредставительства иностранных банков. Режим функционирования филиаловотличается от режима работы "дочек" иностранных банков, посколькуфилиал не подпадает под юрисдикцию РФ.

"Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадаютв полном объеме под надзор регулирующих органов РФ, не обязаны выполнятьнормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования,отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета - российской имеждународной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России",- говорится в записке.

Кроме того, российский Кабмин считает, что такиеособенности деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижениюконкурентоспособности российских банков.

"Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущемэтапе развития банковского сектора является преждевременным", - отмечаетсяв записке.

В документе также говорится, что понимание этой ситуациибыло условием в процессе переговоров по присоединению РФ к ВТО и проведенияконсультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества иразвития.

Напомним, что 12 февраля Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете официальным лицам иметь банковские счета за рубежом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK