СМИ: Связанные с сыном Януковича компании получили четверть из 28 млрд грн на "угольные" госзакупки

Компании, входящие в сферу влияния сына президента Александра Януковича, в 2012 году выиграли тендеры государственных предприятий угледобывающей отрасли на 7,09 млрд грн. из общей суммы 28,13 млрд грн, свидетельствует исследование издания Наші гроші, которое отслеживает нарушения в сфере госзакупок.
СМИ: Связанные с сыном Януковича компании получили четверть из 28 млрд грн на "угольные" госзакупки
Фото Ярослава Дебелого

Какотмечает издание, в сферу влияния Януковича относятся 18 компаний из группы ДРФЦ,а также зарегистрированные на менеджеров из окружения сына президента.

"Достижения"компании Донвуглересурсы (271 млн грн), принадлежащей брату министра сборов идоходов Александра Клименко - Антону - подсчитано отдельно в группу Януковича,отмечают авторы исследования.

Каквыяснили Наші гроші, навтором месте по объему полученных господрядов - группа Рината Ахметова, в сферувлияния которой отнесены выигранные тендеры на сумму 3,67 млрд грн.

"Группанародного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко насчитывает шесть фирм и2,89 млрд грн", - сообщили исследователи.


nashigroshi.org

В то жевремя, по данным издания, пять фирм, подконтрольных семье председателяпарламентской фракции ПР Александра Ефремова, выиграли тендеры на 1,55 млрд грнв то время как подряды на 4,24 млрд грн получило государственное предприятие Региональныесети.

Всегочетыре основные группы и госпредприятие получили подряды на 19,44 млрд грн на фонетого, что остальные 8,69 млрд грн получили около ста компаний.

Напомним, что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers провела проверку финансовой отчетности группы компаний Александра Януковича МАКО, согласно которой масштаб бизнеса оказался почти вдвое больше оценок экспертов.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, суммарные активы компании за 2011 год составили 1,709 млрд грн, тогда как доход от банковской деятельности оказался на уровне 78,5 млн грн, а расходы по налогу на прибыль - 5,13 млн грн. 

Корреспондент.biz сообщал о том, что швейцарская ежедневная газета Le Matin Dimanche вышла со статьей, в которой рассказывается о сыне президента Украины, Александре Януковиче, который стал "угольным королем в Женеве".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK