Глава Федрезерва США успокоил инвесторов

Председатель совета управляющих ФРС Бен Бернанке в очередной раз выступил в защиту реализуемой американским ЦБ политики низких процентных ставок и выкупа активов.
Глава Федрезерва США успокоил инвесторов
AP

Он заявил, что преждевременноепрекращение поддержки может поставить под угрозу рост экономики США и лишьусугубить те самые проблемы, которые и ФРС, и другие заинтересованные стороныстремятся предотвратить.

"Преждевременноеповышение ставок будет сопряжено с высоким риском срыва восстановления и,возможно, приведет - как бы это ни было парадоксально - к еще более длительномупериоду низких долгосрочных ставок", - цитирует его выступление FinancialTimes.

В подтверждение своейправоты Бернанке привел примеры других развитых стран (Канада, ФРГ,Великобритания), где ослабленность экономики приводит к необходимостидлительного поддержания низкой стоимости кредитования.

"В настоящее времякрупнейшие индустриальные экономики, очевидно, не могут поддерживатьсущественно более высокие реальные нормы доходности. В связи с этим уцентральных банков, при условии, что они обеспечивают ценовую стабильность, нетиного выбора, кроме как поддерживать сравнительно низкие долгосрочныеставки", - считает он.

Стоит отметить, что внутрисамой ФРС нет единства мнений по этому вопросу: не так давно член Советауправляющих ЦБ Джереми Стейн утверждал, что финансовые рынки демонстрируютпризнаки перегрева, и призывал Федрезерв рассмотреть изменениеденежно-кредитной политики в случае сохранения таких рисков.

В рамках борьбы сфинансовым кризисом и рецессией 2007-2009 годов ФРС урезала процентные ставкифактически до нуля (целевой диапазон 0-0,25%), а также выкупила активы,преимущественно гособлигации, на $2,5 трлн.

Однако восстановлениеэкономики остается сдержанным: рост ВВП в этом году, как ожидается, вряд липревысит 2%, а безработица остается на уровне 7,9%.

Напомним, 2 марта ПрезидентСША Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на $85млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK