Газета выяснила, кому предприниматели будут платить за электронную ленту для кассовых аппаратов

На счета двух фирм, выбранных Нацбанком для техподдержки кассовых аппаратов с электронной лентой, предприниматели ежемесячно будут перечислять не менее 9 млн гривен, передает ZN.UA.
Газета выяснила, кому предприниматели будут платить за электронную ленту для кассовых аппаратов
АР

Вчастности, в своей статье для ZN.UA обозревателиЮрий Николов и Алексей Шалайский пишут, что ООО Интерплат, которая будетзаниматься технической поддержкой внедряемых правительством кассовых аппаратовс электронной контрольной лентой, принадлежит партнерам по бизнесу министраагрополитики Николая Присяжнюка.

Напомним,что приказом Минфина по согласованию с Миндоходов и НБУ с 1 июля для всехпредпринимателей Украины меняются правила использования кассовых аппаратов. 150000 предпринимателей должны либо поменять все свои 280 000 кассовых аппаратов,либо вставить в них специальный чип.

Каксообщалось, для онлайновой передачи данных в налоговую. Кроме того за поддержкуновой системы придется ежемесячно платить - около 100 грн в месяц за каждыйаппарат.

ZN.UA констатирует, что на поставкенового оборудования заработают изготовители аппаратов, на ежемесячной поддержке- две определенные Нацбанком частные структуры - АТ Українська національнарозрахункова картка (Укркарт) и ООО Интерплат, последние будут изымать из 100грн не менее 30 грн своей доли.

Авторыстатьи указывают на тот факт, что объем этого рынка составляет 28 млн грн вмесяц (280 000 аппаратов по 100 грн), из них не менее 9 млн попадут на счетадвух фирм, избранных Нацбанком без тендеров.

Реальногособственника Укркарт ZN.UA установить не удалось: дело в том, чтополгода назад структуру приобрела инвестиционная компания Аваль-брок, в чьихинтересах - знают лишь инвестбанкиры и сам покупатель.

В то жевремя, что же касается ООО Интерплат, ее собственниками являются компания изБританских Виргинских островов - Личмер инвестментс Корп и кипрская IpliHoldings. Согласно кипрскому реестру собственности, Ipli Holdings основанадругими киприотами - Sykon Holdings.0

Изданиевыяснило, что основатели Sykon Holdings "засветились" в компании серьезныхфирм летом 2012 года, когда ООО Малиновский стеклозавод выиграло тендер напоставку бутылок на президентский ликероводочный завод в Житомире.

Основателейу малиновцев было пятеро: трое с Кипра: Cipromax limited, Tayvest limited, Т.І.С.(Тренд Інвестмент Системс), нидерландская Clarensteijn b.v. и ООО Новыеинвестиционные технологии. Причем украинцев может считать такими же киприотами,так как их основателями значится все тот же Т.І.С.

"Так вотТ.І.С., как по данным недавнего расследования Слідство.інфо, имеет бенефициара -министра агрополитики Николая Присяжнюка. Хотя номинально на его месте числитсявенгерский адвокат Питер Паллаг", - резюмирует издание.

Как сообщалось, 11 января началось подключение предпринимателей, использующих кассовые аппараты, к "электронной ленте" - системе передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой служб.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK