Коммерсантъ-Украина: Население резко потеряло интерес к иностранной валюте и забирает долларовые депозиты

Население разочаровалось в низкой доходности валютных вкладов, ставки по которым упали до минимума с 2011 года, поэтому начало снимать средства с валютных депозитов и пополнять гривневые счета, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Валюта не у дел.
Коммерсантъ-Украина: Население резко потеряло интерес к иностранной валюте и забирает долларовые депозиты
Reuters

Изданиеуверено, что украинцы пытаются успеть разместить вклады в национальной валютепо высоким ставкам, поскольку уже сейчас все банки начали их резкое снижение. Вближайшее время тренд продолжится, так как банки заинтересованы в болееактивном кредитовании, для чего им нужны дешевые ресурсы, констатирует Ъ.

Поданным газеты, в условиях низких девальвационных ожиданий граждане резкопотеряли интерес к иностранной валюте. Со ссылкой на НБУ сообщается, что вфеврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд грн.

Хотявалютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд грн),такого не происходило уже восемь месяцев, пишет газета, и напоминает, что последнийраз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205млн грн), а самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось вапреле (-1,04 млрд грн). 

Согласнопояснениям банкиров, падение ставок валютных вкладов стало тенденцией. "С1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такогоуровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забиратьдепозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы", - говорит зампредседателяправления УкрСиббанка Константин Лежнин.

По егословам, разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигаетпорядка 10%: "люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностраннуювалюту".

Коммерсантъ-Украинаприводит пример данные Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD) - зафевраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентныхпункта (п. п.), а в целом с начала года - на 0,74 п. п., до 7,09%. Стоимостьдепозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года - на 0,6 п.п., до 6,09% годовых.

Средняястоимость гривневых вкладов сейчас составляет 18,13%, но она также снижается -с начала года на 1,25 п. п. "Сейчас наблюдается тенденция падения ставоккак по валютным депозитам, так и по гривневым, но депозиты в гривне все равноостаются намного привлекательнее с точки зрения получения среднесрочного дохода",- отмечает первый зампредседателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Речьидет о вкладах на 3-6 месяцев. По мнению банкира, именно на такой срокбольшинство граждан доверяет свои сбережения. Примечательно, что если в началегода 3-месячные вклады были самими дорогими (19,56%), то сейчас они самыедешевые (16,56%) - их доходность снизилась ровно на 3 п. п. 

Впрочем,добавляет газета, цифры пока не могут подтвердить, что валютные вклады быликонвертированы в гривну. Например, в январе валютные вклады выросли на 2,7 млрдгрн (то есть на $337 млн) при спросе на валюту на уровне $1,26 млрд. Однако вфеврале граждане не пополняли валютные вклады, но спрос все равно вырос - до$1,34 млрд.

Вместе стем, забранные населением 1,5 млрд грн ($187 млн) не поступили в обменники,поскольку сумма проданной валюты выросла всего на $50 млн. 

Как сообщалось, в феврале поддержка курса гривны обошлась Нацбанку более чем в $220 млн. Эксперты считают, что уже второй месяц кряду Нацбанк предоставляет противоречивую информацию. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK