Кипр провалил переговоры с российскими властями

Переговоры глав финансовых ведомств России и Кипра Антона Силуанова и Михалиса окончились безрезультатно, пишут российские СМИ со ссылкой на министра финансов Кипра.
Кипр провалил переговоры с российскими властями
Наталия Кравчук / Корреспондент.net

Саррис заявил, что разговор с представителями Минфина и российского Центробанка был конструктивным и честным, но ни о чем конкретном, судя по его информации, стороны не договорились. Чиновник отметил, что диалог сторон продолжится в другом месте. Анонимные источники РИА Новости говорят, что Саррис отправился на встречу с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

По информации ИТАР-ТАСС, которое ссылается на посольство Кипра в РФ, Саррис отменил ожидаемую сегодня пресс-конференцию. При этом сам Саррис заявил, что пробудет в Москве до тех пор, пока не найдет с местными чиновниками какого-нибудь компромисса.

Напомним, что ранее выяснилось, что вечером 19 марта телефонные переговоры провели российский лидер Владимир Путин и его кипрский коллега Никос Анастасиадис. О конкретных результатах диалога ничего не сообщалось. По словам пресс-секретаря Путина, стороны решили продолжить дискуссию как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссей.

Как пишут СМИ, помимо продления российского займа на 2,5 млрд евро, остров просит о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на часть в банках и энергоактивах государства.

Отметим, что ЕС и Россия - ключевые кредиторы кризисного острова. В начале этого года последнему понадобилась срочная антикризисная помощь, из-за чего местные власти начали диалог одновременно и с Россией, и с ЕС. 

Европа решила предложить Кипру 10 млрд евро в обмен на введения налога на депозиты, уже размещенные в кипрских банках, и еще ряд условий. Власти острова согласились на подобный непопулярный шаг, но законопроект провалился в парламенте.

Как сообщалось, Россия сильно вовлечена в финансовую систему Кипра. На конец прошлого года российские банки держали в депозитах на Кипре около $12 миллиардов, а корпоративные вклады составляли $19 миллиардов, согласно данным рейтингового агентства Moody's.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK