Латвии запрещают давать приют российским деньгам с Кипра

Европейский центробанк потребовал у правительства Латвии не принимать выводимый с Кипра российский капитал, угрожая блокировать вход страны в еврозону, сообщает латвийское радио Mix FM со ссылкой на анонимные источники.
Латвии запрещают давать приют российским деньгам с Кипра
Reuters

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", -цитирует радио представителя центробанка одного из государства валютного блока.

Сведения о том, что россияне могут вывести часть капиталов из кипрских банков, появились во время обострения ситуации в финансовом секторе страны. Напомним, что в середине марта стало известно, что Никосия планирует обложить счета в банках республики налогом, чтобы собрать 5,8 млрд евро. 

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что бизнес-модель острова, который пользуется репутацией "налогового рая", исчерпала себя. После этого в СМИ возникли версии, что Латвия может стать "вторым Кипром" для российских капиталов сомнительного происхождения.

Напомним также, сегодня ранее кипрские школьники провели демонстрацию с лозунгами "Смерть Меркель".

Глава местного финансового регулятора FKTK Кристапс Закулис 21 марта опроверг такие слухи. По его информации, власти Латвии попросили банки увеличить контроль за происхождением финансов, которые приходят на их счета.

Вместе с этим в балтийской стране есть политики, которые убеждены, что государству необходимо воспользоваться ситуацией на Кипре. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере сообщила в интервью Rietumu Radio, что стране нужно приготовиться к принятию капиталов с Кипра. Евродепутат, тем не менее, подчеркнула, что нужно принимать только "чистые" деньги.

Ранее сообщалось, что президент крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK