Корреспондент: Как украсть миллион. Вопиющие случаи воровства бюджетных денег

Дорога, проложенная без асфальта, пенсии, выплаченные умершим, сады, посаженные без деревьев, ремонт нового котла, виртуальное убийство крыс. Корреспондент в № 13от 5 апреля 2013 года составил энциклопедию воровства бюджетных средств

Корреспондент: Как украсть миллион. Вопиющие случаи воровства бюджетных денег
Корреспондент.net

Комув Украине жить хорошо? Тому, кто имеет доступ к государственным финансам и всостоянии, ничего не отдавая взамен, направить их в свой карман, минуяпроверяющие органы.

О том, чтотакой вид бизнеса, в просторечии именуемый коррупцией, в стране чрезвычайнопопулярен, свидетельствуют результаты исследований международных организаций.Так, по данным Transparency International, опубликованным в конце прошлогогода, Украина занимает одно из лидирующих мест в мире по уровню проникновениякоррупции, соседствуя по этому показателю с Конго, Папуа - Новой Гвинеей иСирией.

Корреспондентрешил для будущих поколенийукраинцев составить краткую энциклопедию отечественного воровства. Для этогоредакция использовала результаты проверок, проведенных в 2012 году Службойбезопасности Украины, Генеральной прокуратурой, а также Госфининспекцией.

Крупные аферыв эту энциклопедию не попали, так как проверяющие органы, в отличие отоппозиционной прессы, не склонны покушаться на честь и достоинствовысокопоставленных украинских чиновников, фигурирующих в подобных скандалах,предпочитая бороться с коррупцией по мелочам.

Командировочные

Любая стройка- золотое дно для махинаций, особенно если за дело берутся люди с фантазией. Споследней не было проблем у представителей одной хмельницкой строительнойкомпании, получившей подряд на ремонтно-строительные работы у тамошнегорегионального центра занятости.

В сметурасходов подрядчик включил и 530 тыс. грн. затрат на оплату командировоккиевских строителей, которых фирма якобы пригласила на работы в Хмельницком. Наделе, как установили проверяющие, на объекте трудились исключительно местныерабочие. Командировочные коммерсанты обналичили и потратили на свои нужды.

Как вода сквозь пальцы

В Житомирскойобласти союз чиновников и коммерсантов сумел добыть деньги из воды. Точнее, изоборудования для станции обеззараживания питьевой воды.

В ноябре 2011года одно из управлений Житомирской облгосадминистрации заключило с киевской фирмойконтракт на поставку импортного оборудования для модернизации системыцентрального водоснабжения. Киевляне настолько убедительно пообещали в течениемесяца выполнить заказ, что чиновники уже через 17 дней, не дожидаясь поставки,составили акт приема-передачи оборудования и заплатили за него из бюджетныхсредств 5,3 млн грн.

Впрочем, каквыяснили сотрудники СБУ, на момент подписания акта оборудование не просто небыло доставлено на Житомирщину - его даже не ввезли на территорию Украины.Причина - его еще не было в природе: европейский производитель даже не успелизготовить уже оплаченный и принятый чиновниками комплект.

Мертвые души

Читать вдетстве классику полезно - это доказали сотрудники подольского райуправлениякиевского отделения Пенсионного фонда Украины. Как убедились следователипрокуратуры, чиновники, получая данные о смерти пенсионеров, не торопилисьизвещать об этом вышестоящие органы, присваивая положенные “мертвым душам”деньги. Операция, подсказанная работникам Пенсионного фонда Николаем Гоголем,принесла им прибыль в размере 300 тыс. грн.

Дорога безасфальта Закататьденьги в асфальт в Украине не проблема. А вот добыть их оттуда куда сложнее. Ноне для умельцев компании ОНУР КонструкционИнтернешнл, которые получили господряд на ремонт дороги Мироновка - Канев -Софиевка. Они так умело извлекали из дороги асфальт, что проверяющие органы ненашли в отремонтированной трассе выравнивающего слоя асфальтобетона, за которыйгосударство, по документам, заплатило 4,3 млн грн.

Схожимобразом действовала и компания Юникострой, когда ремонтировала дорогу Черновцы- Герца - КПП Дяковцы. В этом случае убытки госказны составили 3,2 млн грн.

Безъяблочный сад

На Херсонщинепочва так богата полезными органическими соединениями, что в нее даже ничегосажать не надо, чтобы собрать богатый урожай наличных. Это доказали мичуринцыиз фирмы Фаворит, которые по документам высадили в области шикарные сады -яблочный на 60 га и персиковый на 58,7 га.

За то, чтосаженцы для них садоводы завезли аж из Крыма, мичуринцы получили из госбюджетакомпенсацию - 3,2 млн грн. Сотрудникам Госфининспекции, прибывшим проверятьсделку, не удалось полакомиться свежими яблоками и персиками: ни саженцев, ниденег, ни самих садов они не обнаружили.

Борьба с безработицей

При правильнойорганизации дела даже безработные могут принести доход - это правило открылилуганские коммерсанты.

Одна изместных компаний присоединилась к госпрограмме создания новых рабочих мест дляобеспечения занятости населения угледобывающих районов Луганщины на 2010-2011годы. Коммерсанты предложили организовать для безработных 23 рабочих места,открыв цех по производству рыбных консервов и копчения морепродуктов в одном изпоселков области.

Профинансироватьсоздание мини-предприятия обязался Фонд общеобязательного государственногострахования на случай безработицы. Стоимость одного рабочего места по сметесоставила 197 тыс. грн.

Государствоперечислило деньги, фирма закупила и наладила необходимые для функционированияцеха средства производства, а также создала все обещанные рабочие места. Но входе проверки СБУ выяснилось, что оборудование - три охладителя воздуха истолько же компрессорных агрегатов - лишь на бумаге было новым, а на самом делеиспользовалось уже шесть лет. Безработных же, ради которых и затеяли весьсырбор, уволили через неделю.

Общийкотел

В умелыхруках один и тот же предмет может приносить много разной прибыли.

В Житомирскойобласти работники одного из государственных спиртзаводов без конкурса приобрелиу коммерческой фирмы паровой котел, завысив его стоимость втрое. Через тримесяца эти же должностные лица заработали на котле еще раз, заключив договор наремонт нового котла. По подсчетам специалистов Госфининспекции, в итоге двухэтих “операций” государственный карман облегчился на 1,6 млн грн.

Дорогиегрызуны

Грызуны инасекомые не только не вредны, но даже и полезны. В Керчи и Симферополекоммунальщики заработали на том, что якобы спасали горожан от этих вредоносныхпредставителей местной фауны. Так, коммунальное предприятие Жилавтосервис-Керчьвнесло в тариф на содержание домов и придомовых территорий дополнительные 327,5тыс. грн. - средства, потраченные на проведение дератизации (истреблениягрызунов) и дезинсекции (уничтожения насекомых). Хотя жители почти семи сотендомов, “облагодетельствованных” коммунальщиками, никаких “-заций” и “-секций”не заметили. Так же как и проверяющие органы.

Мейдин не наша

В Житомирскойобласти одна из частных компаний заработала на любви к родине. Она заключиладоговор на поставку местным сельхозпроизводителям украинских зерноуборочныхкомбайнов. Загвоздка была в том, что, стремясь поддержать отечественногопроизводителя, государство выплачивает при заключении подобных контрактовкомпенсацию в размере 30 % стоимости машин. В итоге пять сельхозпредприятийвоспользовались услугами коммерсантов, а общая сумма компенсации составилаболее 1,2 млн грн.

Деньгивыплатило Главное управление агропромышленного развития Житомирскойоблгосадминистрации. Все бы ничего, но проверяющие из СБУ установили, что изукраинского в комбайнах, произведенных за границей, были только таблички смаркировкой Made in Ukraine.

***

Этот материал опубликован в №13 журнала Корреспондент от 5 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK