Нацбанк может продлить действие обязательной продажи валютной выручки

Национальный банк Украины склоняется к продлению действия обязательной продажи валютной выручки, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в правительственных кругах.
Нацбанк может продлить действие обязательной продажи валютной выручки
АР

"Нацбанк склоняется к продлению действия этой меры. Ееприменение дало позитивные результаты, в частности снизило уровень долларизацииэкономики", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, опрошенные агентством банкиры полагают, что Нацбанкможет повторно применить право на введение временной обязательной продажи частивалютной выручки для сохранения курсовой стабильности.

"НБУ, возможно, продлит действие норматива обобязательной продаже части валютной выручки на следующие полгода. При этомнорматив обязательной продажи останется на прежнем уровне или будет немного снижен",- прогнозирует начальник казначейства Астра Банка Александр Штефан.

По словам первого замглавы правления ПроминвестбанкаВячеслава Юткина, отмена обязательной продажи 50% валютной выручки была быпреждевременным шагом в условиях значительного внешнего торгового дефицита,падения ВВП страны и минимального экономического роста.

"Об отмене обязательной продажи валютной выручки можно будетговорить не ранее середины 2014 года", - считает он. Банкир также высказалмнение, что отказ от такого ограничения даже в 2014 году станет допустимым лишьв случае подтверждения прогнозного уровня роста украинской экономики на 2,5%.

"Продление обязательной продажи, хоть и является меройвынужденной и непопулярной, однако не вызывает сомнений вцелесообразности", - подчеркнул он.

При этом начальник аналитического отдела Альфа-Банка АлексейБлинов считает, что НБУ может сделать определенный перерыв в действиитребования по обязательной продаже валютной выручки.

"Вполне вероятно, что Нацбанк постарается повторноиспользовать данную регуляторную возможность в наиболее подходящий момент, тоесть осенью, как это и было сделано в 2012 году, а не в мае-июне, когдадавление на валютный рынок традиционно очень слабое", - пояснил он.

По мнению казначея Укринбанка Олега Бронина, экономическиеоснования для продления действия такого ограничения уже отсутствуют. "Порядокобязательной продажи валютной выручки в настоящее время уже утратил своюактуальность. Мы не ожидаем девальвационных всплесков или гривневого голоданияв результате окончания его действия. Тем более, нет никаких экономическихпредпосылок для продления порядка обязательной продажи еще на полгода", -подчеркнул он.

Стоит подчеркнуть, что мнения банкиров совпали относительнооценки прошлогоднего решения НБУ о введении обязательной продажи части валютнойвыручки: такой шаг оказал стабилизующее воздействие на рынок, полагают они.

"Это, безусловно, было правильным решением, позволившимутолить валютный голод на внутреннем рынке и сбалансировать спрос ипредложение", - подчеркнул Юткин, отметив, что отказ от такой меры неприведет к резким скачкам курса в паре гривна-доллар, однако в перспективеможет оказывать давление на гривну и стать одной из причин девальвации.

"Очевидно, что фактической целью денежно-кредитнойполитики НБУ является поддержание стабильного курса гривни. В этом контекстерешение НБУ о введении обязательной продажи 50% валютной выручки одновременно ссокращением срока ее поступления на три месяца было принято очень своевременно- в разгар давления на гривну в ноябре 2012 года", - сказал Блинов.

При этом он напомнил, что накануне принятия данного решениякотировки межбанковского рынка достигали 8,3 грн за доллар. "Насегодняшний день давление на курс гривни на валютном рынке практическиотсутствует. Однако оно наверняка возрастет осенью, ведь именно на осеньприходится самый большой дефицит внешней торговли", - добавил он.

"Данный инструмент, действительно, оказал позитивноевоздействие на баланс спроса и предложения, обеспечив нормализацию валютногорынка, сохранение золотовалютных резервов, и безупречное обслуживание внешнегодолга", - констатировал Бронин.

Штефан добавил, что введение обязательной продажи привело кболее планомерному поступлению валюты на межбанковский валютный рынок Украины,что обеспечило стабильный курс национальный валюты, и продление НБУ нормативаоб обязательной продаже будет выглядеть целесообразно.

Как сообщалось, НБУ летом 2012 года предложил парламентузакрепить на законодательном уровне право центрального банка временно вводитьобязательную продажу валютной выручки, которое существовало в 1998-2005 гг.

Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект и уже с19 ноября 2012 года в Украине на шесть месяцев введена обязательная продажа 50%валютной выручки. Тогда же Нацбанк сократил срок возврата валютной выручки с180 до 90 дней.

Напомним, что сразу после введения такого ограничения главаНБУ Сергей Арбузов допускал, что оно будет отменено досрочно, до истеченияшестимесячного периода. Курс гривны за несколько  дней до истечения полугодичного срока действияобязательной продажи 50% валютной выручки повысил волатильность, в частности,снизился во вторник до 8,1500 грн/$1 с 8,1280 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Также сообщалось, что эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s считают, что введение обязательной продажи валютной выручки свидетельствует о нежелании Нацбанка Украины проводить политику более гибкого валютного курса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK