Депутаты поддержали идею выпуска векселей, однако не разрешили Кабмину погашать долги таким способом

Накануне, 14 мая, Верховная Рада провалила законопроект о праве Кабмина возмещать НДС и погашать кредиторскую задолженность векселями.
Депутаты поддержали идею выпуска векселей, однако не разрешили Кабмину погашать долги таким способом
АР

Каксообщается, законопроект депутата от правящей Партии регионов о возможностиправительству оформить казначейскими векселями кредиторскую задолженность посостоянию на начало 2013 года и возмещать ими налог на добавленную стоимостьнабрал 225 голосов при необходимом минимуме 226 голосов.

При этомпредложение Партии регионов вернуться к рассмотрению этого законопроекта дляголосования его в первом чтении набрало 223 голоса.

Послеэтого парламент принял в первом чтении за основу законопроект № 2847 О внесенииизменений в Налоговый кодекс Украины (относительно совершенствования процедурыпо финансовым векселям). За проголосовали 227 народных депутатов из минимальнонеобходимых 226.

Стоитотметить, что законопроектом предлагается в Налоговом кодексе установить, чтодо 1 января 2014 года органы, осуществляющие казначейское обслуживаниебюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органовгосударственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленнуюстоимость, подлежащих возмещению из бюджета по заявлению налогоплательщиковвыдавать  им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения путем выдачифинансовых казначейских векселей.

В ходерассмотрения соответствующего законопроекта, глава профильного комитета ВиталийХомутынник заявил, что он связан с законопроектом № 2846, которымпредлагалось наделить Кабинетминистров правом реструктуризировать долги путем выдачи векселей.

Какизвестно, возможность выпуска векселей предусмотрена законодательством, нонорма об их выпуске в этом году пока в бюджете не была предусмотрена.

Следуетотметить, что Омельченко инициировал поправку в госбюджет с нормой обоформлении векселями любых долговых обязательств предприятий перед бюджетами,которые возникли на 1 января 2013 года. Данный законопроект не нашел поддержкив сессионном зале, возможно, его нормы будут включены в одобренный документ наэтапе его доработки.

Напомним, ранее в Партии регионов заявили, что введение векселей на возврат НДС негативно повлияет на экономическую ситуацию в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK