Ъ: Доллар в Украине дорожает из-за вывода денег за рубеж

Стоимость американской валюты вчера достигла максимума за последние полгода - 8,164 грн/$. Подорожание доллара во второй декаде месяца на три копейки вызвано повышенным спросом на него на межбанковском рынке, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нерезиденты легли на курс.
Ъ: Доллар в Украине дорожает из-за вывода денег за рубеж
АР

При этомиздание констатирует, что валюту покупают иностранные акционеры для вывода из Украиныполученных дивидендов. Участники рынка говорят, что такая ситуация продлитсянедолго - доллар подорожает на пару копеек, а потом вновь подешевеет.

Каксообщалось, накануне курс доллара на межбанке достиг своего максимума запоследние полгода: по данным валютного "индикатора", торги намежбанке проводились в диапазоне 8,161-8,164 грн/$. Так дорого американскаявалюта не стоила с 7 ноября прошлого года, когда ее котировки достигли8,17-8,181 грн.

Коммерсантъ-Украинанапоминает, что последний всплеск подорожания доллара начался после майскихпраздников, когда иностранная валюта повысилась в цене в среднем на трикопейки.

Изданиевыяснило, что рост курса доллара является краткосрочным явлением, посколькусвязан с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны акционеров прибыльныхкомпаний. Традиционно, в мае иностранные инвесторы покупают валюту для выводаполученных дивидендов.

"Этосвязано с ситуативными покупками валюты компаниями-нерезидентами для выплатыдивидендов. Есть также некоторая спекулятивная составляющая, посколькугривневой ликвидности на рынке очень много", - объясняет членправления-казначей Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.

Действительно,поясняет газета, с 8 мая остатки на корсчетах выросли почти на 7 млрд грн, астоимость суточных кредитов упала до всего 1,9%. 

Какправило, дивиденды выплачивают "дочки" иностранных компаний либокомпании с крупными иностранными акционерами, пишет издание, и приводит впример намерение выплатить дивиденды, о котором акционерам заявляли в Мироновскомхлебопродукте (на сумму $120 млн), а также в Милкиленде, где не назвали суммувыплат. Крупные дивиденды также может выплатить компания Киевстар, прибылькоторой в 2012 году составила 4,09 млрд грн. 

Экспертыуверены, что поводов для опасений нет, поскольку в ближайшее время гривнаотыграет потерянные копейки. "Банки с иностранным капиталом не будутвыплачивать крупные дивиденды в этом году, поэтому спрос на валюту временный инебольшой. Мы ожидаем, что до конца мая доллар может подорожать еще на парукопеек", - отмечает казначей одного из крупных банков.

"Недумаю, что мы далеко уйдем от курса 8,16 грн/$. Максимум доллар подорожает ещена одну копейку", - ожидает Дмитрий Золотько.  Участники рынкауверены, что после майских выплат ситуация на валютном рынке стабилизируется,выяснила газета. Эксперты уверены, что главным фактором для снижения спроса истоимости валюты будет отсутствие спекуляций на валютном рынке.

Как сообщалось, торги на межбанке 21 мая закрылись котировками 8,1620/8,166 грн за доллар и 10,4960/10,507 грн за евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK