Центробанки множества стран изменили свои валютные предпочтения - СМИ

Центробанки и госфонды по всей планете стали массово скупать норвежские и шведские кроны для увеличения своих резервов. Как отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, интерес к скандинавским валютам проявили, в частности, руководители госрезервами из Польши, России, а также из Индонезии и ряда других стран Азии.
Центробанки множества стран изменили свои валютные предпочтения - СМИ
Reuters

Официально данные издания не подтверждается. В Норвегии WSJ рассказали, что не располагают сведениями о том, кто именно приобретает валюту, в российском ЦБ отказались комментировать ситуацию, а в Польше показали статистику лишь за прошлый год, когда местный ЦБ держал в норвежских кронах 7% резервов. Для сравнения, в 2009-м доля кроны доходила лишь до 5%, а в 2007-м норвежская валюта в резервах Польши вообще отсутствовала.

Как правило, центробанки по всей планете держат резервы в пяти валютах - долларе, евро, британском фунте, японской иене и швейцарских франках. В последние годы они пытаются диверсифицировать свои вложения, используя австралийские и канадские доллары. В частности, в российских резервах, судя по официальной информации ЦБ, канадский доллар к концу третьего квартала 2012 года занимал 1,4%, австралийский - 0,7%.

Об планах российского ЦБ касательно шведских и норвежских крон ранее ничего не сообщалось.

Среди плюсов инвестиций в кроны перечисляют финансовая устойчивость Норвегии и Швеции. Так, у обеих страны наивысший кредитный рейтинг от крупнейших мировых рейтинговых агентств. Норвегия, кроме того, владеет фондом в $740 млрд, где собраны доходы от слишком высоких цен на нефть, ключевого экспортного товара страны. Подобная "подушка безопасности" делает Норвегию устойчивой к практически любым кризисным явлениям в мировой экономике.

Добавим, что за последний год доллар упалпо отношению к шведской кроне на 10%  до 6,55 кроны за один доллар, к норвежской валюте на 5,3% до 5,8 кроны за доллар.

Ранее сообщалось, что украинский Нацбанк скупает золото для увеличения золотовалютных резервов страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK