Крупнейшие банки Британии заявили, что опасаются хакеров больше чем кризиса

Руководитель отдела финансовой стабильности Банка Англии Эндрю Хэлдейн заявил, что британские банки в ужасе от хакеров - финансисты боятся киберпреступлений даже больше чем долгового кризиса.
Крупнейшие банки Британии заявили, что опасаются хакеров больше чем кризиса
AP

В рамках своего отчета перед особым парламентским комитетом,который отслеживает действия министерства финансов Хэлдейн, рассказал, чтосегодня все пять крупнейших банков страны боятся кибепреступников как огня.

По его словам, система защиты от хакерских атак в банковскомсекторе до сих пор находится в зачаточном состоянии. Причина как раз в том, чтонесколько лет подряд компании считали основным риском замедление экономики нафоне долгового кризиса. Они занимались укреплением счетов и раздуванием подушкиликвидности.

На новую угрозу переключиться заставили последние события: впрошлом месяце США сообщили, что криминальная группировка украла $45 млн издвух ближневосточных банков, взломав базы данных компаний, проводящихтранзакции по кредитным картам. Деньги были обналичены в банкоматах 27 стран.

"Если вспомнить, что в последние два года мы все чаще слышимо кибервойнах между США и Китаем, Израилем и Ираном и так далее, неудивительно, что британские банки опасаются за сохранность своих денег", -отметил Хэлдейн, призвав власти страны как можно скорее разработать новыепрограммы по созданию защиты финансового сектора от кибернападений.

Напомним, в мае сообщалось, что хакеры за несколько часов похитили $45 млн с банковских карт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK